Все опасности работы с ноутбуком в лежачем положении

Фото: ShutterStock

Работа с ноутбуком лежа на кровати может привести к боли в конечностях, шейном отделе и желудке. Шея начнет болеть почти сразу. В таком положении, когда человек лежит и пытается что-то рассмотреть на мониторе, начинают болеть еще ноги и руки.

Почему нельзя работать лежа

Работа дома за письменным столом ничем не отличается от офисной работы, ведь все условия должны быть одинаковыми – расстояние от монитора должно составлять не менее 30 сантиметров, а по высоте он должен быть установлен не выше уровня глаз. Часто из-за несоблюдения таких правил могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника.

Чаще всего, когда человек работает с компьютером или ноутбуком, он смотрит вниз, что приводит к неправильной нагрузке на шейный отдел. Сейчас, в условиях самоизоляции, активность человека сильно падает, поэтому нужно чаще делать разминку и зарядку.

В домашних условиях нужно каждые полчаса устраивать зарядку для шейного отдела позвоночника. Это могут быть наклоны, упражнения на растяжку, чтобы мышцы не забивались и не отекали.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Названы самые опасные для ноутбука вещи

Если все же человек работает лежа, нужно положить под голову подушку и открыть ноутбук так, чтобы дисплей был откинут назад, находился на уровне глаз. Запястья в таком случае должны спокойно лежать, а не перенапрягаться. Чтобы не напрягать сильно шею, глаза и спину, не стоит работать в полусидячем состоянии, и не нужно ставить ноутбук на живот.

Как правильно работать за компьютером и ноутбуком

Прежде всего для работы за компьютером нужно удобное и качественное кресло. Если такого нет, можно с помощью подушек отрегулировать рабочее место так, чтобы было удобно. Если не получается себя приучить к правильному положению во время работы с ноутбуком, стоит попробовать работать стоя. Есть специальные столы-подставки, которые сохраняют правильное положение спины и рук.

Локти должны находиться на столе, а не на весу. Поэтому стол должен иметь правильную высоту, монитор должен находиться на уровне глаз, а, если не хватает высоты, нужно что-то придумать с подставкой.

Под столом должно быть нормально места, чтобы можно было свободно вытягивать ноги в расслабленном положении.

Не нужно пренебрегать разминкой. После получаса сидения нужно делать простые упражнения для частей тела, которые устают. Это могут быть короткие упражнения, для выполнения которых даже можно не вставать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Голосовые помощники смартфонов и компьютеров могут нести опасность и стать причиной утечки данных

Соблюдая такие простые правила, можно минимизировать риски, которые появляются в связи с длительной работой за ноутбуком или компьютером, ведь нужно всегда заботиться о своем здоровье.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.