Чем немецкий быт отличается от российского

Фото: ShutterStock

Немцы всегда ассоциировались с пунктуальностью, аккуратностью, педантичностью и любовью к порядку. Это, действительно, главные черты немецкого характера, которые находят отражение в образе жизни и бытовых привычках.

Немецкий быт существенно отличается от российского, поэтому нашему человеку нелегко прижиться в Германии, если он отправляется туда на ПМЖ.

Ordnung muss sein (порядок превыше всего) – главный принцип жизни любой немецкой семьи. Он проявляется во всем, и прежде всего в организации семейного быта.

Немцы чрезвычайно экономны.

Каким бы не был доход у семьи, помытые и аккуратно сложенные целлофановые пакеты после супермаркета в Германии не считаются чем-то зазорным.

В Германии принято экономить на электроэнергии.

В большинстве немецких кухонь и санузлах нет верхнего света, но есть много небольших лампочек над мойкой, плитой, разделочным столом и каждым шкафчиком.

Немцы никогда не будут полностью отапливать большой дом зимой и, раздевшись, ходить по нему в легкой одежде. Они предпочтут одеться потеплее и отапливать только места общего пользования и то, лишь до температуры 20-22°С. Отопление в спальне обычно включают только на ночь, нагревая ее до температуры 18-20°С.

Немцы считают, что экономия на электроэнергии это не только их личная выгода, но и вклад в экономию топлива для страны, которая вынуждена его покупать.

На немецкой кухне всегда есть несколько баков для мусора, где хозяйки тщательно сортируют отходы, чтобы выбросить в соответствующий контейнер на улице. Битое стекло или бумагу также хранят отдельно где-нибудь в чулане, пока его не будет собрано достаточно, чтобы выбросить в соответствующий контейнер.

За завтраком немцы не едят много, обычно ограничиваясь овсянкой или бутербродом с чашечкой кофе или какао. Ужин также, обычно, легкий, на ночь немцы стараются не есть. Зато в обед могут позволить себе выпить бокал пива и плотно поесть.

В воскресенье в Германии всеобщий выходной.

В этот день большинство заведений и супермаркетов закрыты, а немцы предаются своему хобби или просто отдыхают дома за телевизором. В этот день нельзя нарушать покой соседей – включать музыку, громко шуметь или устраивать танцы, иначе веселье может закончится судебным иском.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.