Вирусологи назвали дату начала эпидемии гриппа в России в сезоне 2020-2021 года

Фото: ShutterStock

Сезонная эпидемия гриппа в 2020-2021 году в России будет более сложной, чем в прошлом сезоне, считают вирусологи и инфекционисты, и начнется она раньше обычного. Превышение порога заболеваемости ОРВИ в ноябре 2020 года официально зафиксировали в 47 субъектах Российской Федерации.

Будет ли эпидемия гриппа в России в сезон 2020-2021 года

По статистике Роспотребнадзора, эпидемия уже началась в регионах страны, но пока речь идет о превышении эпидемиологического порога по ОРВИ. Гриппом массово граждане России пока не болеют, но это только начало сложного сезона 2020-2021 года. В некоторых областях эпидемия началась еще в октябре 2020 года, но должного внимания из-за пандемии коронавируса со стороны медиков и общества так и не получила.

По прогнозам специалистов, пандемия коронавируса негативно повлияет на рост заболеваемости гриппом. Испытания 2020 года лишь усугубят ситуацию: у многих жителей страны иммунитет снижен на фоне стресса, самоизоляции, отсутствия активного летнего отдыха и из-за других факторов.

Эпидемия гриппа в России начнется уже в конце декабря 2020 года, и продлится «первая волна» до конца января 2021 года. После ожидается вторая волна, которая зацепит март и частично начало апреля 2021 года. Такие всплески заболеваемости характерны для территории России, и ничего «аномального» в них нет.

Заболеваемость в регионах растет традиционно после зимних каникул у школьников, а также после окончания новогодних каникул в стране. Второй всплеск связан с резким похолоданием февраля и наступлением календарной весны, которая заставляет жителей менее бдительно следить за своим здоровьем.

Какой грипп ожидается в России зимой

Четыре основных и опасных для жизни человека вируса гриппа будут циркулировать на территории России в эпидемиологический сезон 2020-2021 года, и именно по этому прогнозу создавалась вакцина:

  • A/Guangdong-Maonan (H1N1);
  • A/Hong Kong (H3N2);
  • B/Washington;
  • B/Phuket.

Также усугублять ситуацию будет пандемия коронавируса: две болезни никак не связаны друг с другом, существуют «самостоятельно» в организме человека, но двойное заражение чревато тяжелыми осложнениями в состоянии пациента. Распознать оба заболевания можно только путем проведения анализов, а потому усугубить свое состояние пациент может несвоевременным обращением в больницу.

Пока ни в России, ни в мире одновременное заражение гриппом и коронавирусом не зафиксировано, но эксперты не отрицают, что в сезон эпидемии такое будет возможно.

Как защититься от гриппа в период пандемии коронавируса

Самой эффективной защитой от гриппа является вакцинация. В 2020 году прививки в России уже сделали почти 50 миллионов человек, треть населения. Данные выше, чем в прошлые годы, но достаточно низкие как для сложного эпидемиологического сезона, который ожидает страну и ее жителей.

Кампания вакцинации в регионах России продолжается, но из-за пандемии коронавируса многие боятся делать прививки от гриппа. В Минздраве официально подтвердили, что манипуляции совершенно не опасны, и негативно не повлияют на защитные силы организма.

Благодаря масочному режиму и режиму социальной дистанции, введенным в стране из-за пандемии, заболеваемость гриппом может не достигнуть критических масштабов, ведь меры профилактики работают и в случае привычной россиянам болезни.

Но о личной профилактике гриппа забывать все же стоит. В зимний сезон важно одеваться по погоде, избегать многолюдных мест и контакта с заболевшими, укреплять организм спортом, витаминами и правильным образом жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.