Будет ли проведена индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Фото: ShutterStock

В 2021 году запланировано проведение нескольких видов перерасчетов, но будет ли внедрена индексация пенсий для работающих пенсионеров – вопрос все еще открытый. Общественники и активные политические силы на регулярной основе выступают за необходимость внедрения такого шага, так как он позволит снизить социальную напряженность. В вышестоящих инстанциях считают, что позаботиться сначала стоит о других категориях пенсионеров.

Будет ли проводиться перерасчет для официально трудящихся пенсионеров

Заморозка программы индексации для официально трудоустроенных граждан пенсионного возраста состоялась в 2016 году, и с тех самых пор различные политические силы хотя и пробовали разморозить систему, терпели неудачу. Основной причиной для столь непопулярного решения стало стремление властей перекрыть создавшийся дефицит в Пенсионном фонде.

Владимир Путин в курсе о том, что народ России не совсем доволен сложившимися обстоятельствами по части индексации. На фоне этого президент поручил представителям кабинета министров заняться вопросом разработки проектов для запуска индексации работающим получателям пенсии. Прозвучало такое поручение в рамках беседы Владимира Путина с представителями фракции Государственной думы еще в октябре.

Федерация независимых профсоюзов, которая так и не дождалась официальных сообщений по заданному поводу, в ноябре обратилась к лидеру государства с вопросом о том, как продвигаются дела по проблемному направлению. На просьбу прояснить ситуацию откликнулся Дмитрий Песков, который еще 13 ноября сообщил о том, что тему поднимут во время обсуждений в рамках кабинета министров. Более точной информации в прессу больше не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут расти пособия и российских пенсионеров в 2021 году

Какие индексации для пенсионеров уже анонсированы ПФ

Первыми на очередь для перерасчета попали все неработающие пенсионеры, а также получатели пособий, которым они выплачиваются в связи с возрастом. Их ждет самое значительное повышение в рамках 6,3%. Такую цифру озвучила Елена Бибикова из Совета Федерации. Ждать улучшения материальной ситуации осталось относительно недолго, ведь она намечена на январь, как это и происходило ежегодно до наступления коронокризиса.

Следующими на очереди оказались:

  • люди с инвалидностью вне зависимости от присвоенной группы;
  • ветераны боевых действий.

Их ждет не столь значительное увеличение пособий – 3,8%. Ждать придется до февраля. Основанием для определения процента индексации выступает сформировавшийся индекс потребительских цен. Для расчета берут показатель за прошлый отчетный период.

Третьими в очереди оказались граждане, которые во времена активной трудовой деятельности так и не смогли накопить достаточное количество стажа или/и пенсионные баллов. Им начисляют так называемые социальные пенсии. Происходит это в апреле. Фундаментом для расчета повышения выступает прогнозный индекс по части пенсионной прожиточной минималки. По предварительным данным прирост тут составит 2,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как россияне будут отдыхать на новогодние праздники

Прогнозы по росту пенсий в 2021 году

В Министерстве труда заблаговременно подсчитали, каким окажется среднегодовой показатель пенсионной выплаты страхового типа для тех, кто не работает или отдыхает на основании возраста. Показатель дотянет до 17,443 рублей. Возможны колебания в обе стороны, так как окончательный уровень с разных регионах все равно отличается.

На удовлетворение пенсионных потребностей такого типа государство выделило 7,8 трлн рублей. Еще чуть больше 632 млрд рублей потребуется для реализации других программ в рамках функционирования Пенсионного фонда. В общей сложности деньги уйдут на нужды 43 млн граждан.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.