Новые возможности фиксации нарушений при управлении транспортом

Фото: ShutterStock

В России, как и в большинстве стран мира, пользоваться мобильным телефонов во время управления автомобилем запрещено правилами. Разговаривая по телефону, водитель отвлекается от вождения, чем подвергает опасности не только свою жизнь, но и здоровье и жизнь пешеходов и других участников движения. Каждый водитель должен знать, какой штраф положен за это нарушение и как можно законно пользоваться телефоном за рулем.

К нарушениям, за которые выписывается штраф в размере 1,5 тыс. руб., относятся:

  • разговоры по телефону;
  • отправление и прием смс;
  • игры;
  • просмотр роликов;
  • поиск необходимой информации в сети;
  • фотографирование и съемка видео во время движения.

Запрет на эти действия закреплен в ПДД, это должен знать каждый водитель. Если оплачивать штраф в первые 20 дней после получения протокола, можно обойтись половиной суммы.

Фиксация нарушений производится с помощью видеокамер, установленных вдоль линий движения. Инспектор может не ограничиться фотоматериалами, а запросить информацию у оператора мобильной связи. Оспорить протокол о таком нарушении сложно, для этого надо доказать отсутствие вины в суде.

Строгости закона легко объяснимы: с появлением мобильной связи во всем мире резко возросло количество аварий, которые происходят по вине водителей, разговаривающих по телефону во время управления машиной. По результатам исследований установлено, что при разговорах во время вождения риск ДТП увеличивается в 4 раза, а набор смс этот риск поднимает в 6 раз.

Можно говорить по телефону и не нарушать при этом закон. Для этого существует специальная гарнитура для мобильных телефонов, которая освобождает руки водителя при движении, или включение громкой связи. Современные технологии позволяют применить метод синхронизации работы телефона и автомобильной аудиосистемы, чтобы можно было для разговоров применять динамики в салоне машины.

А лучше всего, в случае неотложной необходимости поговорить по телефону или ответить на звонок, остановиться на обочине или в другом разрешенном месте и спокойно переговорить.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.