Возможно ли разблокировать социальную карту работающему пенсионеру старше 65 лет в Москве в декабре 2020 года

Фото: ShutterStock

Разблокировать социальные карты работающим пенсионерам в Москве в декабре 2020 года, период введения ограничений, связанных с ростом заболевания Ковидом в регионе, можно только для неотложных поездок. Если пожилой человек в период самоизоляции продолжает трудовую деятельность, он должен платить за проезд, ведь тем самым нарушает действующие указы мэрии.

До какого числа заблокированы социальные карты работающих пенсионеров в Москве

Рост количества новых случаев заражения коронавирусом в Москве бьет все возможные антирекорды с октября 2020 года. Об окончании пандемии пока и речи не идет — вторая волна оказалась намного жестче, чем первая. Вирусологи и санитарные врачи причиной всплеска заболеваемости называют безответственное отношение жителей к мерам личной профилактики, а также к ограничениям, введенным в регионах, и тотально нарушаемым населением.

Пенсионеры старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями находятся в группе риска в период пандемии — заболевание проходит у них в тяжелой форме, и часто выливается в осложнения, угрожающие жизни. Потому именно этой категории населения в регионах со сложной эпидемиологической обстановкой власти предписывают максимально избегать мест скопления людей. Общественный транспорт в данном случае может стать очагом заражения.

В ноябре 2020 года в Москве, занимающей первое место в стране по уровню распространения инфекции, принято решение о продлении ограничений для жителей из группы риска: самоизоляция продлится как минимум до 15 января 2021 года.

Чтобы сдержать пассажиропоток в общественном транспорте, лицам из группы риска заблокировали социальные проездные. Льготой на бесплатный проезд жители могут воспользоваться только в отдельных случаях.

В каких случаях можно разблокировать социальную карту пенсионеру старше 65 лет в Москве

Работающие пенсионеры Москвы в случае продолжения трудовой деятельности в период обязательной самоизоляции должны платить за проезд, ведь нарушают предписания мэрии. Пожилых людей власти призвали перевести на удаленный режим, чтобы те оставались дома в то время, когда на высоком уровне сохраняется угроза их жизни и здоровью.

Для поездок на работу социальную карту разблокировать в Москве невозможно. По указу мэрии, действующим проездной, предоставляющий льготы, может быть только в отдельные дни, например, когда жителю необходимо съездить в больницу. Чтобы разблокировать карту, необходимо заранее записаться к врачу, и сообщить о дате посещения медицинского учреждения в Московской социальный регистр.

Информацию о «выборочном» разблокировании социальных карт подтвердили и в прокуратуре, куда жители обратились с массовыми жалобами на власть, которая ущемляет их права.

«Для неотложных поездок соцкарты должны быть разблокированы», — подтвердили в прокуратуре.

Но обращение жителей в мэрию по поводу «неотложных поездок» часто заканчивается фиаско. Как оказалось, «неотложными» считаются процедуры гемодиализа или химиотерапии, а также несколько других процедур, которые необходимы людям со сложными заболеваниями для поддержания жизнедеятельности. «Обычное» же посещение поликлиники в период пандемии не считается веским поводом для предоставления льгот пенсионеру старше 65 лет.

Как разблокировать социальную карту пенсионеру в Москве в декабре 2020 года

Разблокировать социальную карту в Москве пенсионеры старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями могут только в случае ухудшения самочувствия при наличии серьезного заболевания.

Дату посещения врача необходимо заранее сообщить в органы власти, чтобы проездной успели разблокировать. Жители Москвы могут воспользоваться горячей линией по телефону, а также сообщить о своих намерениях в социальных сетях.

Записаться к врачу необходимо заранее, с помощью сайта «Госуслуги» или электронной очереди в больнице.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.