Как СССР и США едва не начали Третью мировую войну

Фото: ShutterStock

В 1983 году на Земле бушевала «Холодная война» между СССР и США. Тогда же американские боевые самолеты проводили тренировки по бомбардировке Курил. Осенью 1983 года СССР обвинили в гибели южнокорейского Боинга.

В конце сентября 1984 года между СССР и США едва не началась ядерная война. На расстоянии сотни километров от Москвы располагался секретный пункт. В нем принимали и обрабатывали данные от системы предупреждения «Око».

Когда система выявляла ядерную атаку, пункт об этом оповещал советское руководство. В конце сентября 1984 года советская система сообщила о запуске с американской территории ракеты по СССР. Тогда был на смене Станислав Петров. Он решил для начала все проверить. Станислав не понимал смысла атаки одной ракетой. Чтобы принять решение было не более 10 мин.

Эксперты, анализировавшие визуальный пуск ракет, сообщили, что не заметили ничего. Аппаратура радиолокации опровергла также ядерную угрозу. Петров сообщил лично в центр о сбое в компьютерной системе. Уже затем было установлено, что сбой случился из-за проблем с датчиками спутника. Личность Петрова получила всеобщую известность только в 1993 году.

Уже в 2013 году подполковнику Станиславу Петрову выдали за спасение мира от атомной войны премию в 25 тысяч евро. Скончался Петров весной 2017 года.

Ранее мир оказался на грани войны по вине США в 1979 году. Уже 9 ноября на американский пункт контроля NORAD пришло сообщение, что СССР по США запустил 2,2 тыс. ракет.

Прежде чем доложить американскому президенту, эксперты решили все еще раз проверить. Для этого подняли в воздух самолеты-перехватчики. Остальные американские центры обороны опровергли данные о советской атаке. Тогда же отменили советскую тревогу. Затем все подробности произошедшего попали в СМИ. Было выявлено, что причиной ложной тревоги стала тренировочная программа в компьютере. В последующие годы инциденты с мнимой ядерной атакой случатся в США еще минимум пару раз.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.