Католический праздник День святой Варвары отмечают 4 декабря 2023 года

Фото: ShutterStock

Западные христиане планеты в понедельник, 4 декабря 2023 года, отмечают праздник под названием День святой Варвары. У этого религиозного события есть свои уникальные традиции, также у него интересная история, которую католики узнают еще в детстве.

Католики отмечают День святой Варвары

Католический праздник День святой Варвары отмечают 4 декабря 2022 года

Представители католической веры 4 декабря отмечают праздничное событие под названием День святой Варвары. С именем этой святой связана красивая легенда. Известно, что Варвара родилась в семье язычника Диоскора. Девушка проживала с отцом в Илиополе, во времена правления Максимиана Галерия. Варвара рано осталась без матери, ее окружила прислуга, среди которых было много христиан. Известно, что католики очень любят этот праздник, несмотря на всю трагичность торжества, у него есть и хорошие моменты. История Варвары помогает верующим понять что нужно уважать и другие вероисповедания, а не оскорблять человека, который решил выбрать другой путь. Католики часто вспоминают эту легенду 4 декабря, они говорят, что это дань уважения мученице Варваре.

Варваре так понравилась христианская вера, что она сама решила стать христианкой. Когда об этом узнал ее отец, он разгневался и запер ее в башне, которая была пристроена к дому язычника. Отец неоднократно пытался уговорить Варвару отречься от веры в Господа и вновь начать молится языческим идолам, но девушка даже не хотела слушать своего отца, она игнорировала все его просьбы.

Как появился католический праздник День святой Варвары

Католический праздник День святой Варвары отмечают 4 декабря 2022 года

В один прекрасный день отец был так зол, что взял в руки меч и хотел ударить свою дочь, к счастью девушке удалось сбежать. Отец пытался догнать ее, но дорогу ей преградила гора. После побега Варвара начала молиться Господу и просила о помощи. Небеса услышали девушку, ей открылся проход и она смогла взобраться на вершину горы. Варвара спряталась в пещере.

Несмотря на то, что Господь помог Варваре скрыться от своего отца, это продолжалось недолго. Известно, что уже спустя несколько дней отец смог отыскать свою дочь, а когда он ее нашел, то жестоко избил. Отец бросил дочь в темную комнату и лишил ее возможности питаться и пить воду, так он хотел, чтобы она отреклась от веры в Господа. Позже Диоскор отдал свою дочь правителю императору, который устроил гонения на христиан.

Мартиан неоднократно пытался уговорить Варвару отречься от Мессии, но в ответ слышал лишь отказ. Мартиан приказал своим солдатам пытать Варвару, девушка умерла в темной камере. Господь увидел это и покарал Диоскора и Мартиана молнией, в итоге они погибли. С тех самых пор мощи мученицы Варвары обрели чудодейственные свойства, они могли лечить людей и воскрешать мертвых. Варвара смогла обрести покой и помогала людям даже после того, как отдала душу Господу. После смерти девушки верующие начали отмечать День святой Варвары. Историю жизни мученицы начали рассказывать детям как сказку на ночь.

Что нельзя делать на День святой Варвары 4 декабря 2023 года

В этот священный праздник под запрет попадают многие вещи. Известно, что представительницы слабого пола не должны стирать, белить и месить глину. Запрещается прясть и заниматься домашними делами. Также не рекомендуется выходить из жилища, если на это нет крайней необходимости. Верующие должны стараться не ссориться и не конфликтовать с другими людьми, это большой грех.

Распитие спиртных напитков в эту дату также попадает под запрет. В основном эти запреты распространяются на девушек и женщин, мужской пол может себе позволить делать всё, что запрещено дамам. На День святой Варвары не желательно выходить в лес, католики говорят, что поход в лесную чащу грозит опасностью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.