С чем учёные связывают возникновение пандемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Немецкий врач Александр Кекуле озвучил новую версию возникновения пандемии коронавируса, которая охватила все обитаемые людьми континенты на планете Земля. Вирусолог назвал причину, почему патоген SARS-CoV-2 так стремительно распространился, в эфире передачи, которая вышла на одном из телеканалов Германии.

Версия возникновения пандемии коронавирсной инфекции

Немецкий вирусолог Александр Кекуле в эфире телевизионной передачи, вышедшей на одном из популярных в Германии каналов – ZDF, озвучил свою версию, затрагивающую возникновение пандемии в начале XXI века.

По мнению врача, стремительное распространение вируса SARS-CoV-2 по Европейским странам, вызвано вспышкой заболеваемости в Италии. Именно в северных её регионах патоген успешно мутировал.

Новые штаммы вируса SARS-CoV-2 смогли адаптироваться к человеческому иммунитету. По мнению вирусолога, им хватило для этого всего лишь несколько недель, когда в Италии новая болезнь стремительно «подкашивала» население страны.

Немецкий врач полагает, что именно патоген, мутировавший в Итальянской Республике, вызывает около 98-99% случаев возникновения коронавирусной инфекции. Это обстоятельство не даёт пандемии COVID-19 сойти на нет.

При этом, Александр Кекуле не отрицает, что зародился SARS-CoV-2 в Китае. Но в мире главенствует именно итальянский штамм вируса-мутанта.

Учёным разных стран удалось вывить более 12 тыс. разновидностей китайского патогена SARS-CoV-2. Исследования генома вируса продолжаются.

Факторы, которые способствуют повторному заражению коронавирусом

Российские вирусологи не отрицают того факта, что человек может повторно перенести болезнь под названием COVID-19.

По мнению врачей, слабый иммунитет, который выработался при первом случае инфицирования вирусом SARS-CoV-2, не всегда в состоянии отразить новую «атаку» патогена на организм.

Повторное заражение коронавирусной инфекцией возможно, если человек перенёс лёгкую форму заболевания. Вирусологи предполагают, что повторное течение болезни COVID-19 будет более тяжёлым.

В некоторых странах мира фиксируются пока редкие случаи повторного заражения людей коронавирусом.

По мнению американских вирусологов, обезопасить человека от патогена помогают антитела. Они вырабатываются, если вирус SARS-CoV-2 проник в организм. Учёные считают, что антитела могут поддерживать иммунитет на протяжении 5-6 месяцев после первичного заражения коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая взаимосвязь между белком АСЕ2, его содержанием в организме человека и коронавирусом

Вирусологи разных стран продолжают изучать особенности «поведения» патогена SARS-CoV-2, возникшего в Китае, и ставшего причиной пандемии XXI века.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.