Верующие отмечают Митрофанов день 6 декабря

Фото: ShutterStock

Православные верующие Российской Федерации 6 декабря 2022 года чтят память святителя Митрофана, епископа Воронежского. В схиме христианин назывался Макарием. История святителя Митрофана тесно связана с реформами Петра I и борьбой со старообрядчеством на Руси. День памяти святого имеет свои народные традиции и приметы.

Кто такой святитель Митрофан, в чем его заслуги

Верующие отмечают Митрофанов день 6 декабря

Святитель Митрофан половину своей жизни назывался Михаилом, имел жену и детей, жил обычной светской жизнью. Когда ему было 40 лет, жена умерла. Горе от потери толкнуло Михаила к монашеству. Так он стал Митрофаном, поселился в Золотниковой пустыни, дав обет провести там всю оставшуюся жизнь.

Добрые дела создали Митрофану хорошую репутацию, его назначили игуменом Яхромского монастыря. Работа святителя Митрофана привела к расцвету обители, был построен новый Спасский храм.

Патриарх Московский высоко ценил служение Митрофана, которого назначил архимандритом монастыря, покровителями которого был дом Романовых. Под руководством святителя там был построен храм Благовещенья Пресвятой Богородицы.

Во времена раскола церкви часть верующих отрицательно восприняла реформы патриарха Никона, который стремился соединить русскую церковь с греческой.

В этот период святителя Митрофана назначают епископом новой Воронежской обители. На новом месте он продолжал просвещение народа, борьбу со старообрядцами, укреплением веры. Теплые доверительные отношения связывали епископа Митрофана с молодым русским царем Петром.

Умер Митрофан 6 декабря, похоронен в Благовещенском соборе Воронежа.

Какие традиции и приметы связаны с Митрофановым днем

По народным традициям в этот день всегда устраивались гулянья, варили пиво, пекли пироги, народ собирался за праздничными богатыми столами. Отмечали начало зимы и установление санного пути. Было принято играть в разные игры.

С днем святителя Митрофана народ связывал погодные приметы:

  • редкие облака предвещали холодную и ясную погоду, а полосы и линии – оттепель;
  • в ночном небе вокруг луны собираются кольца – будет сильный холод;
  • красные облака на закате – к ясной погоде.

День памяти Митрофана отмечали молитвой в храме, просили господа защитить себя и страну от врагов, молились за души усопших, гадали о родных и друзьях.

Выпекали 3 булки, в одну прятали крест. После остывания булки путали и раскладывали к иконам, на лавку и на порог. Булка с крестом на пороге означала, что человек, о котором загадывали, скоро воротится домой. Если крест был в булке на лавке, то служивый скоро вернется на побывку, если у образов – это говорило о его близкой смерти


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.