Будет ли ОГЭ в 2021 году у учащихся 9 классов, объяснили в Рособрнадзоре

Фото: ShutterStock

Будут ли выпускники 9 классов России в 221 году сдавать ОГЭ, рассказали в Рособрнадзоре. Чиновники выступают категорически против отмены экзаменов, но на некоторые уступки из-за возможного продолжения пандемии коронавируса готовы пойти.

Изменения в проведении ОГЭ планируются в 2021 году

Чтобы минимизировать риски для здоровья старшеклассников, в Рособрнадзоре обсуждают возможность сокращения количества экзаменов, которые нужно сдавать выпускникам 9 классов страны. Вместо четырех экзаменов хотят сделать три: школьникам нужно будет пройти тестирование по двум основным предметам, и одному предмету на выбор.

Отмены ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году чиновники надеются избежать, так как эпидемиологическая ситуация в государстве к весне 2021 года обещает стабилизироваться. Школьники вернутся к полноценному очному обучению, а значит времени на подготовку к экзаменам им хватит.

Отменены ЕГЭ и ОГЭ были в 2020 году, но регулярной такая практика в стране не будет, уверяют в Министерстве просвещения. Даже если пандемия не закончится, за год в ведомстве обещают подумать над системой сдачи выпускных экзаменов в таких условиях, которые были бы максимально безопасными для подростков.

Последние новости о возможной отмене ОГЭ в 2021 году

Решение об отмене ОГЭ у девятиклассников в 2020 году было принято летом на фоне роста заболеваемости Ковидом среди населения государства. Пандемия не позволила провести экзамены в традиционном формате из-за установленных санитарно-эпидемиологических норм. В дистанционном режиме проводить аттестацию также отказались, ведь такая проверка знаний учеников фактически бесполезна при наличии у тех под рукой необходимых технических средств и данных из Всемирной сети.

Девятиклассники школу закончили без экзаменов вовсе — годовые оценки им выставил «автоматически», исходя из данных проводимого оценивания в течение учебного года, в том числе и в формате дистанционного обучения. Поступить в колледжи выпускники смогли лишь по данным аттестата и по итогам вступительных экзаменов, что очень понравилось российскому обществу.

В Национальном родительском комитете призвали власти принять решение об отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году, ведь по прогнозам вирусологов, пандемия будет длиться и весной, и летом, а значит нормальное проведение экзаменов вновь окажется под вопросом. Подготовка же к ОГЭ и ЕГЭ в условиях объявленного дистанционного обучения в регионах довольно проблематична.

Но пока в Рособрнадзоре не спешат принимать кардинальные решения, ведь по другой версии, снизить заболеваемость в стране поможет массовая вакцинация населения от коронавируса.

Будет ли проводиться ОГЭ на добровольной основе в 2021 году

Еще одно предложение по проведению ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году поступило от родителей страны. Экзамены можно сделать добровольными, то есть, их можно будет сдавать только тем, кто нуждается в дополнительной проверке полученных в школе знаний.

Сдавать аттестацию нужно в первую очередь тем школьникам, которые собираются поступать в вузы. Остальных же можно освободить от «тягот», ведь по большому счету результаты ОГЭ и ЕГЭ им абсолютно не важны.

Вариант введения добровольных экзаменов для тех, кто планирует получать высшее образование, обсуждался в стране еще до пандемии коронавируса. Но в Министерстве просвещения выступают категорически против: отменить аттестацию, значит дать школьникам окончательно «расслабиться», и не задумываться о своем будущем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.