Верховный суд пояснил, могут ли продавцы отказать покупателю в обслуживании, если у него нет маски

Фото: ShutterStock

Имеет ли право продавец отказать покупателю в приобретении товара, если он без маски – вопрос, который в последнее время часто можно увидеть в Интернете. На кассах в магазинах начали отказывать в обслуживании, это стало беспокоить покупателей. В магазинах заявляют, что поступают законно.

Многие россияне считают, что их должны обслуживать в магазинах даже, если они находятся без маски, ведь они здоровы и средства защиты им не нужны. Однако это далеко не так.

Может ли продавец отказать покупателю в обслуживании, если он без маски

Когда люди заходят в магазин и видят надпись «Без маски не обслуживаем», у них появляется вопрос, законно ли это. Чтобы в этом разобраться, нужно внимательно ознакомиться с правами покупателя и продавца, а также другими правовыми актами.

Часто можно услышать, что отказ в приобретении товара – это нарушение прав потребителя. Это так, но есть и другие законы, которые требуют от человека носить маску в общественных местах, в том числе и магазинах. К ним нужно относиться серьезно.

Продавец даже по своей собственной инициативе может отказать покупателю, если посчитает, что его здоровью может быть угроза. Человек без маски в наше время может нести потенциальную угрозу, тем более, если у него нездоровый вид.

Если говорить о больших супермаркетах, на сегодняшний день практически во всех при входе требуют надеть маску и могут не обслужить на кассе, если ее нет у человека. Это вполне законно, поскольку регламентируется распоряжением местных властей связанным с предотвращением коронавирусной инфекции.

Верховный суд разрешил не обслуживать клиентов без масок

Удивительно, но некоторые граждане считают, что в магазинах не имеют право отказать им в обслуживании, если у них нет маски на лице. В некоторых случаях доходит до скандалов, люди требуют позвать администратора, пишут жалобы.

Граждане специально отказываются надевать маски. Им даже предлагают в магазинах их бесплатно, но они отказываются от них и громко уверяют, что их должны обслуживать без средств защиты и немедленно.

Такие случаи не редки, в связи с чем, в Верховном суде решили пояснить, кто прав в таких ситуациях. Оказывается, что сотрудники магазина имеют полное право отказать в обслуживании гражданину, если у него нет средств защиты. Это можно сделать только в том случае, если в регионе действуют ограничения, связанные с противодействием коронавирусной инфекции.

Понятно, что с этим решением не убавиться количество людей, которые будут уверять, что их права нарушаются. Однако теперь есть нормативная база, на которую могут ссылаться представители торговых точек. Впрочем, они могли это делать и ранее, к примеру, сослаться на распоряжение губернатора.

Маски в магазине должны носить все покупатели

Каждый человек должен понимать, что магазин или рынок – это территория, где находится большое количество людей. Там всегда есть риск заражения вирусом. Поле посещения таких мест всегда нужно мыть руки с мылом, а сейчас крайне важно носить маску.

Прежде всего, нужно побеспокоиться о своем здоровье и о здоровье своих родных и близких. Именно поэтому крайне важно носить маску и соблюдать дистанцию во всех общественных местах. Это одна из мер по противодействию распространения вируса.

Во многих городах при входе в магазин написано, что человек должен надеть маску. Это обязательное законное требование. Это не формальность, а беспокойство, чтобы люди не могли заразиться от больного человека.

Никто не просит ходить в магазин с отрицательными тестами на COVID. Нужно просто одеть маску перед входом в здание, где одновременно находится много людей. Ничего трудного в этом нет, тем более, что это мера может обезопасить человека от заражения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.