Беспорядки в Париже и мирные акции привели к жестокости со стороны полиции

Фото: ShutterStock

Беспорядки в Париже закончились насилием и агрессией, хотя люди просто выступали против жестокости со стороны полиции. В субботу, 5 декабря прошла многотысячная акция в центре французской столицы.

Почему в Париже происходят массовые беспорядки

Мирная акция быстро прекратилась в акт насилия и жестокости после того, как к ней присоединились анархисты с масками и капюшонами. Они начали бить витрины магазинов, жечь машины, бросаться в полицию камнями и строить баррикады.

Подразделение специального назначения в ответ решило применить слезоточивый газ. Участники протестов просто пытались клеймить жестокость полицейских представителей и планы президента, которые, как решил народ, пытаются ограничить гражданские свободы.

В руках люди несли большие транспаранты с лозунгами, которыми пытались донести до правительства свои мысли.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Франция призывает дать независимость спорной территории Нагорному Карабаху

Спустя некоторое время правительство отметило, что к мирным протестам присоединилось около 5 тыс. демонстрантов, которые были настроены более радикально, чем просто провести мирный протест. Они начали вступать в стычки с сотрудниками правоохранительных органов. В общей сложности арестовало больше 20 человек.

Чем спровоцирована волна беспорядков в Париже

В остальных городах страны, к примеру, в Марселе, акции прошли мирно и спокойно. Стоит отметить, что по всей стране пока не успокаиваются протесты. Все началось после того, как правительство отправило на рассмотрение проект закона, которые предусматривает усиление внешнего наблюдения и ограничение на распространение снимков и личной информации работников полиции в социальных сетях.

Данный проект является часть стратегии лидера страны по поддержанию закона и порядка перед выборами в 2022 году. Правительство также считает, что полицию лучше стоит защищать от нападок во всемирной паутине.

Проект закона в некоторых слоях общества вызвал волну возмущений. После того, как в прошлом месяце появился ролик, где несколько представителей правоохранительных органов бьют чернокожего продюсера Мишеля Зеклера, страсти накалились еще больше.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как президент Франции Макрон вызвал гнев у всех мусульман

Позже правительство решило уступить народу и обещало переделать статью проекта, которая ограничивает права на публикацию снимков полиции. Однако многие противники закона уверяют, что и этого будет недостаточно.

За что в Париже полиция избила Мишеля Зеклера

На ролике, который появился в Сети, видно, как трое полицейских заходят в студию. Судя по кадрам, они хотят задержать продюсера, который хочет войти в здание. Во время задержания чернокожего мужчину бьют ногами и дубинками.

После этого, группа людей, которые были в студии в то время, вытолкала полицию за дверь, а те применили дымовую гранату. Сам продюсер отмечает, что во время избиения его оскорбляли на расовой почве.

Эммануэль Макрон высказал свое возмущение таким действиям полицейских, отметив, что это позорно и не допустимо. По словам президента, в стране не должно быть такого насилия и жестокости, нет разницы, от кого идет агрессия, но Франция не может мириться с такой ненавистью и расизмом.

В полиции, предоставляя официальный комментарий, отметили, что сотрудники пытались задержать продюсера за пребывание без маски в общественном месте, но он скрылся в студии. В некоторой прессе отмечают, что сам продюсер отметил, что шел по улице без маски и пытался скрыться в студии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему арабы устроили бойкот французских товаров

Кадры драки вызвали бурную реакцию со стороны общественности. Энн Идальго, которая является градоначальником французской полиции, отметила, что это недопустимо, так быть человека. Чиновники отмечают, что эти полицейские запятнали честь полиции, и они будут жестоко наказаны.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.