Эффективны ли солевые повязки, и как правильно пользоваться универсальным лекарством военного времени

Фото: ShutterStock

Во время Великой Отечественной Войны хирурги в лечении раненых солдат применяли солевые повязки. Метод оказался очень эффективным, так как спасал пациентов от гангрены и, соответственно потери конечностей или смерти. Впоследствии этот метод лечения стал востребованным в народной медицине, и пользуются им до сих пор.

Как лечили солевыми повязками во времена войны

Антибиотик в повседневном обиходе появился только после 1942 года, а до этого времени главным лекарством была именно соль. Ее лечебные свойства военные хирурги использовали для излечения даже самых сложных и запущенных ранений.

Смоченную в гипертоническом растворе поваренной соли повязку прикладывали к открытым ранам на несколько дней — соль считалась активным сорбентом, способным вытянуть из раны все болезнетворные бактерии и вредоносные микроорганизмы. Эритроциты, лейкоциты и клетки крови она не трогала. Рана после оставалась чистой, продезинфицированной и, соответственно, быстрее заживала.

Повязки из соли использовали как локальное средство для снятия болевых синдромов, а также как противовирусное и противомикробное средство. Солевой раствор, проникая через кожу в организм, способствует поднятию жидкостей из глубоких тканевых слоев, и вытягивает из них все «нечистоты».

Солевую повязку прикладывали к голове, к горлу, к местам воспаления. Существовали случаи излечения воспаленного аппендицита путем наложения в течение семи дней обычной солевой повязки. Главный секрет использования — воздухопроницаемость. Потому для приготовления волшебного средства всегда пользовались марлей или обычным бинтом, а не плотными тканями.

Эффективны ли солевые повязки в лечении болезней

О лечебных свойствах поваренной соли современный человек знает не по наслышке. Раствор соли используют для полоскания ротовой полости во время зубной боли, для промывания носа, для полоскания горла во время воспаления дыхательных путей.

На основе обычной соли изготавливаются многие современные лекарственные препараты для излечения всевозможных болезней и избавления от неприятных симптомов. Но со временем соль как лекарство стала использоваться только в народной медицине, а профессиональная о ней «забыла».

Причиной лекари называют развитие фармацевтической сферы. Врачам гораздо проще выписать больному уже готовый лекарственный препарат, независимо от его эффективности, чем назначить длительный курс лечения солью. Излечение с помощью солевых повязок может занять от 4 до 15 дней, в зависимости от сложности диагноза.

Как правильно изготовить и использовать солевую повязку

Солевые повязки лучше использовать в качестве дополнительного средства к основному лечению, назначенному лечащим врачом. При лечении солевыми повязками важно выполнять несколько правил, которые позволят достичь максимальной эффективности проводимых манипуляций:

  • накладывать повязку на чистую кожу;
  • для приготовления повязки нужно использовать воздухопроницаемый материал, который будет хорошо промокать;
  • раствор должен содержать не более 10% соли для взрослых и 8% для детей;
  • поверх повязки никаких дополнительных «утеплителей» не требуется;
  • раствор готовят не слишком горячим, но и не холодным — около 60-70°.

Повязка, приложенная к голове, поможет спастись от симптомов повышенного давления, а также эффективна при первых признаках гриппа или ОРВИ. Пищевые отравления лечат солевой повязкой, приложенной к животу. На шею и спину повязки прикладывают, если инфекция поразила горло, бронхи или легкие.

Солевые повязки помогают лечить ожоги, ушибы, растяжения, камни в почках и желчном пузыре. Повязка имеет локальное действие, а потому прикладывать ее нужно непосредственно к больному месту. «Не сыпь мне соль на рану», — выражение очень метафорическое. На самом деле соль отлично заживляет даже открытые раны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.