Как будет организована работа новогодних елок на Новый 2021 год

Фото: ShutterStock

До Нового года остается меньше месяца и многие регионы страны по традиции готовятся к установке новогодних елок. Однако, в связи с пандемией коронавируса, режим их работы будет существенно отличаться от привычного.

Будут ли работать елки на Новый год в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России

В большинстве городов России к Новому году будет создана праздничная атмосфера и елки будут установлены на площадях, в парках и других, привычных для всех местах. Накануне праздника декорированные и украшенные гирляндами лесные красавицы зажгут свои огни, но их работа будет организована по-новому.

Конечно, праздничная программа зависит от местных властей, и везде она будет организована по-своему. Но в связи с эпидемиологической обстановкой в стране повсеместно предусмотрены значительные ограничения, в том числе и на работу елок.

Власти Москвы и Санкт-Петербурга еще в ноябре заявили о том, что они намерены отказаться от массовых мероприятий, многие регионы последовали их примеру.

Новогодние елки будут установлены там, где устанавливаются ежегодно, но скопление людей под ними и народное гуляние будет запрещено.

Это относится также к главной елке страны, традиционно устанавливаемой в Кремлевском дворце. В связи с пандемией коронавируса запланирована только онлайн-трансляция праздника.

Многие праздничные шоу в этом году переводятся в онлайн-формат. Например, популярная акция «Елка желаний», которую ежегодно организует фонд помощи детям, проведет виртуальную благотворительную акцию. А Государственный музей А.С. Пушкина планирует проведение онлайн-елок вместе с виртуальными балами.

Можно ли будет отправиться на Новый год в другой город

Многие люди традиционно отправляются праздновать Новый год в другие города, посещают своих родственников и друзей, некоторые совмещают эти посещения с экскурсиями по городу. Особенно много гостей в новогодние праздники собирает Москва и Санкт-Петербург. Здесь всегда есть, что посмотреть, и где провести время.

В этом году ограничений на перемещения по стране не предусмотрено, но следует заранее ознакомиться с правилами, которые будут действовать в том или ином городе на время новогодних праздников.

Например, власти Санкт-Петербурга рекомендуют воздержаться от посещения северной столицы, отмечая, что они любят туристов, но в этом году не готовы их принимать. В городе с начала декабря не работают музеи, выставочные залы, аквопарки, закрыт от посещения зоопарк. В новогодние и предновогодние дни будет полностью запрещена работа кафе, ресторанов и других увеселительных учреждений.

В Москве таких серьезных ограничений не предвидится, но работа многих заведений в новогодние дни будет ограниченна и массовые мероприятия будут также под запретом.

Несмотря на значительные ограничения, по-прежнему будут доступны зимние развлечения на открытом воздухе, не предполагающие большого скопления людей в одном месте, как например катание на коньках или лыжах.

Какие ограничения вводятся на новогодние праздники 2021 года

К ограничениям, которые будут введены повсеместно, относятся любые массовые мероприятия, предполагающие большое скопление людей: новогодние елки, рождественские ярмарки, праздничные концерты, массовые развлечения и работа детских площадок.

В большинстве помещений, таких как театры, кинотеатры, концертные залы, закрытые катки, действуют ограничение по количеству посетителей, которые там одновременно могут находиться.

Большинство музеев и заповедников отказались в этом году от организации культурных программ или перевели их в онлайн-формат, но гулять по их территориям можно беспрепятственно.

В большинстве регионов страны введен режим самоизоляции для людей старше 65 лет, поэтому им настоятельно рекомендуется провести новогодние праздники, не выходя из дома.

Всем важно помнить, что в России продолжает действовать масочный режим, который следует неукоснительно соблюдать при нахождении в местах общественного пользования: торговых центрах, магазинах и общественном транспорте.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.