Медосвидетельствование водителей в России с 1 января 2021 года будет проходить по-новому

Фото: ShutterStock

Новый порядок медосвидетельствования для водителей вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщают в Минздраве. Ранее такую меру пытались ввести дважды – осенью 2019 года и весной 2020 года. Тем не менее, из-за широкого резонанса общественности нововведение переносилось.

Что изменится в порядке медицинского освидетельствования водителей в 2021 году

В России с 1 января водителям транспортных средств придется придерживаться нового порядка медосвидетельствования. Речь идет о дополнительных анализах, которые теперь станут обязательными для автомобилистов.

Сообщается, что в связи с тем, что анализов станет больше, водителям за медицинскую справку придется отдавать больше денежных средств. Ориентировочно затраты могут достигать 9 тыс. рублей.

Сообщается, что владельцам транспортных средств необходимо будет сдавать дополнительный анализ мочи и крови. Это позволит выявлять людей, страдающих алкогольной зависимостью. Стоимость таких анализов может превышать 6 тыс. рублей. Что же кается исследований на наркотическую зависимость, то она обойдется автомобилисту примерно в 3 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится содержимое российской автомобильной аптечки в 2021 году

Помимо этого, сама процедура может занять у водителей гораздо больше времени. Так как на первоначальном этапе лаборатории не будут справляться с наплывом людей, сроки выдачи медицинской справки могут увеличиться в несколько раз. Также известно, что медицинским учреждениям придется позаботиться о подборе нового и дополнительного персонала для обеспечения оперативного проведения анализов.

 С чем связаны изменения в порядке медосвидетельствования водителей

Введение новых правил медосмотра связано с повышенной аварийностью на дорогах в результате управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Как показывает статистика, такие случаи растут в разных регионах страны.

Чиновники предполагают, что нововведение позволит вести более тщательную борьбу с недобросовестными автовладельцами. Проще говоря, детальные анализы помогут бороться с алкогольной и наркотической зависимостью, а точнее, отсеивать таких водителей еще на этапе прохождения медицинского осмотра.

В то же время, считают эксперты, находчивые автомобилисты найдут новые способы, позволяющие обходить данную процедуру. Таким образом, данная инициатива обернется лишь существенной материальной нагрузкой на добросовестных водителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила сдачи экзамена на водительское удостоверение в России изменятся с 1 апреля 2021 года

Напомним, ранее в России уже пытались ввести новые правила прохождения медосмотра. Впервые об этом заговорили в ноябре 2019 года, однако тогда тема вызвала широкий резонанс в обществе. Спустя полгода к этому вопросу вернулись, но снова безрезультатно. В очередной раз нововведение было решено отсрочить до 1 января 2021 года.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.