Косметологи и хирурги объяснили, могут ли оттопыриться уши от постоянного ношения маски

Фото: ShutterStock

Регулярное ношение защитной маски, предписанное законодательством в период пандемии коронавируса, может стать причиной деформации формы ушей — они будут оттопыренными. Такой миф гуляет в обществе с весны 2020 года, но профессиональные хирурги и косметологи его категорически опровергают.

Могут ли оттопыриться уши от постоянного ношения маски

Медицинская одноразовая или тканевая многоразовая защитная маска стала самым популярным аксессуаром в мире 2020 году. Пандемия коронавируса заставляет общество привыкать к новым реалиям, и многие находят в ношении маски немало плюсов: женщинам не приходится уделять внимание макияжу губ, ведь дефекты нижней части лица попросту скрываются от глаз окружающих.

Масочный режим в России введен весной 2020 года, и по решению Роспотребнадзора действовать будет до 1 января 2022 года. То есть, еще как минимум год жителям страны придется надевать средства защиты во время посещения общественных мест. И такие новости вызывают у несведущих граждан панику: они боятся, что маска будет способствовать деформации формы ушей.

Остановить распространение сплетен готовы профессиональные косметологи и хирурги. По данным экспертов, маска никак не влияет на форму ушей человека. Даже при неправильном выборе размера, который способствует определенному «натяжению» резинок, уши не страдают. Беспокоить может только болевой синдром из-за неудобного положения ушных раковин.

Ушная раковина человека состоит из хрящевой ткани достаточной плотности, а значит крепление маски никак не способствует деформации ее формы. Даже круглосуточное ношение маски не заставит уши оттопыриться. Зависит форма уха от индивидуальных генетических особенностей организма, и только.

«Даже Третья мировая не оттопырит уши человека», — уверяют эксперты.

Какой вред здоровью может принести регулярное ношение маски

Уши во время ношения маски остаются в полной безопасности, но это не делает средство индивидуальной защиты полностью безвредным для здоровья человека. Страдает от регулярного применения аксессуара кожа лица, ведь под маской скапливается влажный воздух от дыхания, что способствует появлению раздражения и нарушению кровотока в клетках.

Регулярное ношение маски может стать причиной появления прыщей на подбородке и в области щек. Также аксессуар способствует увяданию кожи: если резинки слишком «натягивают» маску, она впивается в щеки, и нарушает кровообращение в клетках.

Под маской скапливаются бактерии и грибки, что может стать причиной появления аллергии, бронхиальной астмы и других сложных заболеваний. Специалисты советуют не злоупотреблять одноразовыми масками, и носить их не более 2 часов, после чего менять. Многоразовую маску после нескольких часов носки стоит отправить в стирку.

Маска вызывает у людей не только физические, но и психические недомогания. Многие могут испытывать повышенное чувство тревоги из-за невозможности «дышать свободно». Пугающими могут казаться люди вокруг, которые также вынуждены носить защитные маски.

Психологи такой эффект объясняют невозможностью людей читать лицевую мимику друг друга в период пандемии. Определить предполагаемое настроение человека и его отношение к себе в тот момент, когда половина лица скрыта под защитной маской, попросту невозможно.

Как носить маску без вреда для здоровья и без боли в области ушей

Чтобы маска приносила минимум дискомфорта, стоит выбирать средство защиты по размеру и с учетом формы лица: многим не подходят обычные медицинские маски, а потому обратить внимание стоит на «конверты», в которых места для дыхания гораздо больше.

Избежать раздражения на коже можно путем регулярной смены маски. Необходимо регулярно ухаживать за кожей, не упуская моменты ее очищения, увлажнения и питания. При необходимости стоит пользоваться и мазями против аллергии.

Носить маску без боли в ушах также возможно. Например, «резинки» цепляют заколками к волосам, чтобы снять нагрузку с ушных раковин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.