В Бурятии зафиксировано мощное землетрясение, подземные толчки дошли и до Иркутска

Фото: ShutterStock

В Бурятии 10 декабря 2020 года случилось сильнейшее землетрясение, последствия в данное время устанавливаются. Мощный толчок в 6 баллов также ощущался в Иркутске, а сила в самом центре зафиксирована на уровне 7,6 балла.

Землетрясение в Бурятии принесло небольшой ущерб

Толчки в Бурятии в ночь на 10 декабря были самыми существенными для центра Байкала за предыдущие 20 лет. Такое природное явление можно было ожидать, вот только предвидеть заранее его никто не мог.

Сильное землетрясение, которое случилось в Бурятии, не повредило Транссиб. В Восточной Сибирской железной дороге отметили, что специалисты проверили все сооружения и инфраструктуру, повреждения пока не найдены. Поезда ездят по стандартному графику.

Специалисты отметили, что землетрясение никак не повлияло на боевую готовность соединений и воинских частей в республике. Повреждений систем военного управления и средств связи нет.

Известно, что центр толчков расположен в озере Байкал, в 16 км от населенного пункта Дубинино. Колебание в 6 магнитуд чувствовалось и в Улан-Удэ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Иркутске и других городах региона произошло мощное землетрясение 10 декабря 2020 года

В данное время спасатели Бурятии отмечают, что 75 групп осматривают объекты жизнеобеспечения республики.

Землетрясение в Иркутске 10 декабря 2020 года

Сильные подземные толчки были рядом с Иркутском, о чем поведали в пресс-службе ГУ МЧС области. Подземные сотрясения начали чувствоваться ранним утром – в 5:44 по иркутскому времени. В Иркутске волнение отмечено на уровне 6 баллов.

Специалисты уточнили, что центр колебаний был в Республике Бурятия, в Кабанском районе. Данных о крушениях и потерпевших пока нет. Сейчас представители МЧС собирают сведения о вероятных крушениях в соседних с Бурятией районах Иркутской области.

Руслан Болотов, который является градоначальником Иркутска, объявил режим повышенной готовности. Управляющие организации начали обследовать жилой фонд. Коммунальная инфраструктура и стратегические объекты работают в обычном режиме.

Представители МЧС отметили, что толчки чувствовали жители семи регионов Бурятии. Эпицентр расположен в дельте озера Байкал, в 16 км северо-западнее от населенного пункта Дубинино.

Губернатор намерен пересмотреть жилой фонд Иркутска после землетрясения

В данное время в Иркутске проверяют жилой фонд на наличие вероятных повреждений. Такое поручение во время рабочей встречи дал губернатор области Игорь Кобзев. Для исследования будут привлекать работников Фонда капитального строительства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Землетрясение в Турции сотрясло район Анталии 5 декабря 2020 года

В местной администрации отметили, что жертв не было. Все важные объекты продолжают работать в обычном режиме.

Стоит напомнить, что в конце сентября текущего года в Иркутской области была зафиксирована линия подземных колебаний. Эпицентр в то время был расположен в Слюдянском районе, в 15 км от поселка Култук. Колебания ощущали в некоторых районах Бурятии. Жертв и крушений в то время удалось избежать.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.