Цены на продукты питания в России вырастут к концу 2020 года

Фото: ShutterStock

В связи с падением доходов российских граждан к концу 2020 года, рассчитывать на новогоднее «широкое гулянье» не приходится. Эксперты убеждены, что на все повлияла эпидемиологическая ситуация в стране. Поэтому, в связи с ростом цен на продукты питания, новогоднее празднование пройдет в режиме экономии.

Этот безоблачный прогноз коснется 40 процентов россиян. Однако около 8 процентов граждан все же готовятся увеличить свой праздничный новогодний бюджет. И все это по сравнению с 2019 годом.

Рост цен на мясную и хлебобулочную продукцию в конце 2020 года

 

Уже сейчас, в первой декаде декабря, мы ощущаем значительное повышение цен не только на мясные изделия и колбасы, но и на хлебобулочную продукцию и макароны. А что же будет происходить с ценами на кануне Нового 2021 года?

Специалисты связывают такое повышение цен, например для мясной продукции, с сезонными колебаниями стоимости на корма, зарубежные витамины для скота и лекарственные препараты.

О росте цен на хлебобулочную продукцию и конфеты предсказывали специалисты из Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) еще осенью 2020 года. Ведь из-за климатических факторов снизился урожай зерна, кофе, сахара, подсолнечного масла. В результате возрос дефицит этих товаров на международном рынке. Все это повлекло за собой рост цен на необходимые нам продукты питания. Поэтому еще осенью 2020 года цены на хлеб резко взлетели на несколько рублей.

Тем не менее, россияне с надеждой смотрят в будущее. И не отчаиваются, не смотря ни на какие трудности. Все еще сильна народна пословица: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Поэтому, российский народ стал больше тратить своих сбережений на выросшие в цене продукты, при этом экономя деньги на дорогостоящие сервисы и услуги. Из-за череды возникших трудностей многие вынуждены брать долгосрочные кредиты

Повышение цен на рыбу и алкоголь в конце 2020 года

Систематическим подорожанием цен на продукты в 2020 году вряд ли кого сейчас удивишь. А рост цен в канун Нового года вообще стал повсеместной традицией. Поставщики продовольственных товаров «Руспродсоюз» предупредили о повышении стоимости рыбы и рыбных продуктов. Красная икра к концу года подорожает на 40 процентов.

Из-за падения рубля в последние годы растут цены на заморские деликатесы и алкоголь. Так как к концу 2020 годом возрастут акцизы, торговые сети будут делать наценку на эти товары больше, чем обычно.

Какими будут цены на овощи и фрукты в конце 2020 года

Овощи и фрукты тоже подскочат в цене, ведь они являются сезонными продуктами. По последним данным «Руспродсоюза» огурцы к концу 2020 года подорожают на 7,6 процентов, а томаты — на 6,5 процентов.

«А как же мандарины?» —спросите вы. Действительно, согласно опросу, 50 процентов российских граждан не представляют себе новогодний стол без этих ароматных фруктов. Конечно, из-за пандемии цены на этот фрукт выросли в 2020 году на 23 процента. Однако, к величайшей нашей радости, специалисты прогнозируют, что к новогодним праздникам мандарины не только не подорожают в цене, но вернутся к своей старой стоимости прошлого года.

С учетом повышенного спроса на яйца и майонез цены на эти продукты поднялись уже в ноябре на 4 процента. Ведь эти продукты являются незаменимыми ингредиентами новогодних салатов, таких как оливье и селедка под шубой.

Что же касается молочной продукции, то здесь повышения цен не ожидается. И не стоит этому удивляться. Обычно зимой дорожает все, кроме мороженного.

Подведем итог: цены на продукты в 2020 году выросли настолько, что побили рекорд прошлого года в 4 раза! Однако это не повлияло на повышенный спрос на продукты у нашего населения.

Лучший совет в этом случае – постараться закупить продукты заранее и тогда никакое повышение цен не омрачит нам новогодний праздник!


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.