Бесплатные катки в Москве зимой 2020-21 года работают с ограничениями из-за пандемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Бесплатные и платные катки в Москве в сезоне 2020-2021 года открылись с 27 ноября, но работают они с определенными ограничениями из-за пандемии коронавируса. Для посещения мест зимних развлечений нужно приготовить средства индивидуальной защиты, а также быть готовым к тому, что на каток могут попросту не пустить в периоды наплыва посетителей.

Где открыты бесплатные катки в Москве зимой 2020-2021 года

Из-за погодных условий, мало похожих на настоящие зимние, в Москве работают только катки с искусственным льдом— платные и бесплатные. Бесплатных катков в Москве насчитывается семь, размещены они в разных районах и округах столицы:

Отдохнуть на катке можно семьей или дружной компанией, но планировать посещение эксперты советуют на будние дни, так как наплыв людей на льду в период пандемии категорически запрещен правилами, установленными в столице из-за бушующей пандемии коронавируса.

На платные катки зимой 2020-2021 года нужно и вовсе записываться заранее, ожидая впоследствии своей очереди для посещения площадки. По-иному функционировать катки, считающиеся общественным местом, не имеют возможности. При посещении платного катка жителям и гостям столицы нужно будет обязательно проходить систему чек-ин — без QR-кода и «разглашения» личных данных отдохнуть не получится.

Какие ограничения действуют на катках в 2020-2021 году в Москве

Заболеваемость коронавирусом в столице достигает критических масштабов, из-за чего власти вынуждены вводить некоторые ограничения для населения. Локдаун в столице не планируется, но отдохнуть можно только в скомканных условиях. Известно, что до 15 января все бары и рестораны работать могут только до 23:00 часов. Коснулись отдельные правила и работы катков.

Платные катки работают по привычному для москвичей графику, но посетители должны записаться заранее, чтобы организация могла соблюсти все карантинные меры, и на льду не образовалось скопление большего количества людей, чем того позволяют санитарно-эпидемиологические нормы.

Толпиться на бесплатных катках также запрещено. Сотрудники контролируют количество посетителей, и если оно превышает допустимое, на каток «опоздавших» могут попросту не пустить —придется ждать, пока определенное количество людей покатается и покинет лед.

На катках жителей призывают соблюдать социальную дистанцию, и контактировать друг с другом только при наличии средств индивидуальной защиты: маски и перчаток. Если речь идет об одной компании, то маски можно снимать. Но в этом случае нужно максимально избегать общения с окружающими «чужими».

Надевать маску понадобится также в раздевалке, в санитарных зонах и в месте проката коньков. То есть везде, где возможен контакт с незнакомыми людьми и, соответственно, заражение коронавирусом воздушно-капельным путем.

Система QR-кодов работает только на платных коньках, но при необходимости сотрудники бесплатных также могут требовать от посетителей оставлять личные данные ради их же безопасности. Введенные в столице правила позволяют своевременно оповещать жителей о возможном контакте с больным, даже если зараженный был им совершенно не знаком и попросту «проходил мимо» в общественном месте.

Как будут работать бесплатные коньки в Москве на Новый год 2021

Встречу Нового года в Москве официально «отменили»: массовые мероприятия и развлекательные программы проводить не будут ни в помещениях, ни на свежем воздухе. Относительно тихо будет и на катках, хотя именно там, в парках и скверах столицы, традиционно можно найти самые интересные тематические мероприятия и события. Работать 31 декабря ледовые площадки будут по привычному графику, но с сокращением на один час, как и положено в предпраздничный день.

Жителей и гостей Москвы власти просят отнестись к ситуации с пониманием, ведь развлечения на Новый 2021 год, в случае их организации, будут фактически пиром во время чумы, и будут опасны как для самих организаторов, так и для посетителей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.