Когда произойдут пики наблюдаемости метеорных потоков Геминиды и Урсиды в декабре 2020 года

Фото: ShutterStock

Декабрь 2020 года является богатым временем на всевозможные астрономические события. В течение месяца можно будет наблюдать на ночном небе метеоритные потоки — Геминиды и Урсиды. Помимо этого, астрономам-любителям предстоит наблюдать максимальное сближение самых больших планет солнечной системы — Сатурна и Юпитера. Оба газовых гиганта окажутся на минимальном расстоянии друг от друга. Данное событие является примечательным, так как в последний раз аналогичное явление происходило в эпоху Средневековья.

Когда и во сколько можно наблюдать метеоритный поток Геминиды в декабре 2020 года

Геминиды — это один из самых мощных метеоритных потоков, который можно ежегодно видеть в декабре. Наблюдение традиционно производится на ночном небе вдали от городов, так как свет, отражающийся от домов, затрудняет комфортное наблюдение в специальные приборы — телескопы.

Геминиды можно наблюдать в течение первой половины декабря 2020 года, при этом максимум придётся на 15 число. Это значит, что конкретно в этот день наблюдатель увидит максимальное количество всплесков.

Метеоритный поток Геминиды образовался в созвездии Близнецов в 1862 году. Считается, что его прародителем является астероид из группы аполлонов Фаэтон.

Согласно официальной информации, предоставленной американским астрономическим ведомством NASA, в 2011 году был установлен рекорд по количеству метеоров, которые можно было видеть в течение часа. Наблюдатели регистрировали до 200 метеоров за один час.

Это говорит о том, что Геминиды являются одним из самых мощных метеоритных потоков, наблюдаемых в атмосфере Земли. Например, смотря на Персеиды, что ежегодно появляются в августе со стороны созвездия Персея, можно увидеть в два раза меньше всплесков.

Читайте также: В декабре 2020 года Юпитер и Сатурн сольются в двойную планету впервые со Средневековья

Почему астрономы-любители не упускают возможность понаблюдать за Урсидами

Урсиды были открыты в 1945 году. Наблюдение за этим метеоритным потоком является одним из самых ожидаемых событий декабря 2020 года. В первую очередь это связано с тем, что Урсиды можно будет наблюдать во время самых длинных ночей в году.

Активность потока Урсиды приходится на период с 17 по 25 декабря. Довольно часто астрономы-любители выбираются за город в самую длинную ночь, для того чтобы начать вести наблюдения за данным явлением.

Лучшим временем для наблюдения Урсидов в 2020 году будет 22 декабря в 5 часов утра по местному времени. Количество всплесков может не превысить 10 метеоров час.

Примечательно, что Урсиды в различные годы имеют разную активность. Например, самые известные вспышки активности происходили в 1945 и 1986 годах. Множество исследователей предполагают, что аналогичная ситуация должна произойти в 2020 году.

Известно, что метеоритный поток имеет связь с кометой Туттля, что пройдёт в созвездии Малой Медведицы, видимого для жителей Северного полушария, из которого и порождаются Урсиды.

Читайте также: Британские военные отказались рассекречивать документы об инциденте с НЛО в Кельвине

Чем примечательно максимально сближение планет Сатурн и Юпитер в декабре 2020 года

Американские астрономы из Университета Райса, который является частным научно-исследовательским заведением, сообщили, что максимальное сближение самых крупных планет солнечной системы — Сатурна и Юпитера — произойдёт 21 декабря 2020 года.

Это означает, что астрономы в эту дату смогут наблюдать два явления: как газовые гиганты находятся на минимальном расстоянии и метеоритный поток Урсиды в созвездии Малой Медведицы, что обещает подарить любителям космоса незабываемую ночь.

Максимальное сближение газовых гигантов в 2020 году назвали «Великим соединением». Подобные события не всегда удаётся увидеть наблюдателям с Земли, так как планеты могут находиться за Солнцем.

Сближение между планетами Сатурн и Юпитер происходит раз в 20 лет, однако в 2020 году они будут настолько близко друг к другу, что в последний раз подобное событие происходило 4 марта 1226 года, то есть еще во время Средневековья.

На ночном небе газовые гиганты будут настолько рядом, что между ними получится втиснуть диаметр несколько меньше, чем у Луны. Таким образом, для невооружённого взгляда небесные тела будут выглядеть, как большая точка.

Примечательно, что при наличии хорошего телескопа можно будет увидеть любопытную картину, так как в небе, помимо планет, будут легко наблюдаться их самые крупные спутники: Каллисто, Ио, Европа, Ганимед, Титан и Рея.

Лучшими условиями для наблюдения будут обладать жители экваториальных стран. Ориентировочно газовые гиганты появятся на западной части неба приблизительно через час после того, как случится закат Солнца. Яркость Юпитера и Сатурна будет настолько большой, что планеты можно легко разглядеть невооружённым глазом даже в сумерках.

Читайте также: Следы летающей тарелки в Антарктиде попали на снимки карты Google


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.