В Чечне 13 декабря 2020 года произошло шестое по счету землетрясение за сутки

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 13 декабря 2020 года, в Чеченской народной республике произошло шестое по счету землетрясение за сутки. На этот раз магнитудой 3,8 балла. Сведения о количестве пострадавших и разрушениях еще не поступали.

Первые подземные толчки землетрясения в Чечне

Череда землетрясений с разной магнитудой сотрясла Чеченскую народную республику. Первые толчки произошли в 00:30 по московскому времени в воскресенье, 13 декабря 2020 года. Магнитуда этих толчков составила 5,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр толчков произошел на глубине 25 км. Очаг зафиксирован в Урус-Мартановском районе Чечни.

Отголоски этого землетрясения ощутили на себе жители Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии. Не удалось спокойно выспаться в выходные и жителям 5 районов Северо-Кавказского федерального округа.

Землетрясение в Чечне: последующие толчки

Не успели чеченские граждане оправиться от первых сильных ночных толчков, как за ними последовали другие, не менее мощные.

Это произошло в 12:15 по московскому времени. Подземные толчки были магнитудой 3,7 балла по шкале Рихтера. На этот раз эпицентр землетрясения был зафиксирован недалеко от города Грозного, а именно около 45 км к югу от столицы Чеченской народной республики.

Третье по счету сейсмическое событие произошло днем в 14:40 по московскому времени. Магнитуда толчков составила 4,1 балла.

В четвертый раз подземные толчки сотрясли землю примерно через 20 минут, а именно в 15:08, с магнитудой около 3,1 балла.

На этом события воскресенья, 13 декабря 2020 года, не закончились. В пятый раз сейсмическую волну почувствовали жители Чечни и близлежащих районов Кабардино-Балкарии примерно в 16:05 по московскому времени. Магнитуда толчков на этот раз составила 3,8 балла.

В шестой раз земля содрогнулась уже незначительно. Магнитуда толчков на этот раз составила 2,9 балла по шкале Рихтера.

Все шесть толчков произошли за одни сутки, а именно 13 декабря 2020 года, в воскресенье. О жертвах и разрушениях этих землетрясений пока ничего неизвестно. Сообщалось лишь о том, что в квартирах местных жителей качались люстры и ходила ходуном мебель, а на стенах появились трещины.

По данным МЧС, накануне произошло землетрясение и в акватории Черного моря. Магнитуда толчков составила 4,3 балла.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.