Новые возможности пополнить пенсионный счет в НПФ

Фото: ShutterStock

Пополнение личного счета в Негосударственных пенсионных фондах теперь может происходить в соответствии с современными информационными технологиями – через Систему быстрых платежей. Узнать о новых способах можно на официальном сайте своего НПФ.

Как можно пополнить счет пенсионера через СБП

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов объявила о предоставлении своим клиентам возможности пополнять счета через Систему быстрых платежей Банка России. Это делается с помощью QR-кода.

Одним из пионеров новшества является НПФ «Сафмар». Помощь в подключении к системе и технологическую поддержку обеспечил Райффайзенбанк.

Зачисление денег на счета клиентов происходят мгновенно через личный кабинет клиента на сайте или через специальное мобильное приложение. Переводы оплачиваются в онлайн-банке через QR-код. Для этого банк, из которого идет платеж, тоже должен быть подключен к СБП и предоставлять клиентам право проводить операции по указанному коду.

Новую возможность готовы предоставить своим клиентам уже 50% НПФ, остальные готовятся к подключению.

Расходы клиентов по переводу денег при использовании СБП сокращаются в 4,5 раза. Это поднимает качество обслуживания на новый, более высокий уровень.

Кратко о Системе быстрых платежей

СБП предназначается для моментальных переводов средств клиентов между своими счетами в разных кредитных организациях, которые подключены к ней, а также на счета другим клиентам по номеру телефона. На сегодня около 200 кредитных организаций подключились к СБП.

Система имеет широкие возможности и перспективы развития. Она позволяет оплачивать товары, получать переводы. Рассматривается возможность получения гражданами зарплаты через СБП по номеру телефона.

Как можно проверить состояние счета в НПФ

Варианты действий для проверки состояния счета следующие:

  • через личный кабинет на сайте НПФ (для регистрации нужны только паспорт и СНИЛС);
  • получить выписку в отделении НПФ;
  • получить развернутую информацию в отделении ПФР;
  • в банке, у которого есть соглашение с НПФ.

Самый простой способ – первый. Он не требует никаких усилий, позволяет всегда иметь полную и актуальную информацию.

Выписка о состоянии счета содержит данные обо всех страховых взносах работодателя, о дополнительных добровольных поступлениях, о поступлении денег по программам софинансирования.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.