Винный завод «Массандра» в Крыму продали за копейки известному российскому бизнесмену

Фото: ShutterStock

Ялтинский винный завод “Массандра” в Крыму, основанный князем Голицыным и занесенный в Книгу рекордов Гиннеса благодаря самой крупной коллекции вин в мире, был продан на аукционе. Новым владельцем стала компания “Южный проект”, которая является дочерней организацией банка “Россия”, купившая завод всего за 2,327 млрд рублей.

Кто теперь владелец винного завода “Массандра” в Крыму

Крупнейшим инвестором банка является Юрий Ковальчук, он же один из соучредителей кооператива “Озеро”. Даже по самым мелким подсчетам цена завода выглядит заниженной в десятки раз.

Стоит отметить, что в 2015 году руководство завода докладывало президенту РФ о том, что цена винной коллекции составляет около четырех миллиардов евро. По действующему курсу это 355 млрд рублей.

Кроме коллекции вин, “Южный проект” теперь еще владеет производством комплекса в Ялте и остальными сооружениями, где вся площадь составляет больше миллиона метров квадратных. Но и это не главное. Самое важное – это 11 тыс. гектаров крымской земли, где почти половина засажена виноградом. В настоящее время стоимость одного гектара в Крыму составляет около 13,5 млн рублей.

Стоит отметить, что еще весной крымское правительство заявляло, что не собирается продавать винный завод. Анна Анюхина, которая является руководителем Министерства имущественных отношений на полуострове, отмечала, что приватизация пройдет путем перехода завода в хозяйственное общество. Владельцем на 100% должен был стать Крым.

Идея приватизации государственного предприятия объяснялась правительством тем, что продаются убыточные активы, что частники смогут развивать намного качественнее и эффективнее. Вот только предприятие вовсе не было убыточным.

Чем знаменита коллекция вин “Массандры”

Чистая прибыть в прошлом году составила 380 млн р. Кроме того, в последние пару лет предприятие активно росло благодаря государственной поддержке.

Янина Павленко, которая практически в одно время с продажей предприятия стала мэром Ялты, рассказала, что в последние годы было приобретено около сотни тракторов и автобусов, которые доставляли работников в поле и обратно.

Купили также Нивы, УАЗы для более эффективной работы агрономов, седельные тягачи с цистернами для перевозки винных материалов. Всего “Массандра” в предыдущем году купила техники на сумму 220 млн рублей. На предприятии даже начали появляться роботы, стали модернизировать цеха и подвалы. И теперь это все принадлежит Ковальчуку.

Стоит отметить, что несколько лет назад руководство предприятия отметило, что больше не продает коллекцию своих вин. Однако в 2015 году, когда полуостров посещали Путин с бывшим итальянским премьер-министром, откупорили бутылку хереса 1775 года.

Когда-то основатель крымского виноделия Михаил Воронцов привез эту бутылку из Испании. Администрация предприятия списала этот херес по цене менее 50 рублей. Подобное вино в 2001 году, по указанию действующего президента, выставили на продажу. Тогда оно ушло за 43,5 тыс. долларов.

Кто такой Юрий Ковальчук, который купил в Крыму винный завод

“Массандра” является не первым винным предприятием Ковальчука в Крыму. В 2017 году его же компания приобрела за 1,5 млрд рублей другую винодельню — “Новый свет”. Предприятие тоже не было убыточным, получив в 2015 году 130 млн рублей.

В то время местное правительство свое решение о продаже завода аргументировало тем, что изношены основные средства предприятия, поэтому его нужно модернизировать, а денег на это не хватает.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Правительство Крыма выставило на продажу винный завод «Массандра»

Стоит отметить, что продажа крымской государственной собственности по низким ценам является привычной практикой. В 2018 году пансионат “Ай-Петри” был продан братьям Ротенберг за 416 млн р. Тогда в прессе говорили, что сам участок земли санатория обошелся бы на рынке в 427 млн.

А вот дореволюционную виллу “Мечта” государство оценило всего в 18 млн рублей, что практически равноценно стоимости квартиры в Ялте.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.