Идеи подарков на католическое Рождество для родных людей и друзей

Фото: ShutterStock

Что дарят на католическое Рождество родственникам и друзьям, узнать просто. Во всём мире ежегодно в одну и ту же дату – 25 число декабря, верующие западного обряда отмечают светлый и значимый праздник. Рождество у католиков считается одним из важных событий. В праздник ждут чуда и исполнения желаний.

Почему католическое Рождество отмечают в декабре

Одним из важных событий в христианстве является появление на свет Иисуса Христа – сына Божьего. В Библейских письмен описана история появления его на свет.

Рождение Христа как бы стало своеобразной точкой отсчёта. Летоисчисление разделилось на «до» и «после» года появления на свет Спасителя.

Как известно, христианство предполагает два течения – православие и католицизм. Праздники в этих конфессиях связаны со значимыми вехами периода становления христианской веры. Отличаются только даты, к которым приурочен то или иное событие.

Так, Рождество в православии отмечают 7 января. Католики празднуют его 25 декабря.

Разные даты связаны с разным летоисчислением. Началось всё с одной из реформ, проведённой римско-католической церковью. В обиход был запущен Григорианский календарь.

Православные праздную Рождество по старому стилю. Согласно Юлианскому календарю, это 7 января. Католики отмечают Рождество по новому стилю – 25 декабря. Летоисчисление у них ведётся по Григорианскому календарю.

У двух христианских течений отличаются не только дата празднования Рождества, но и некоторые традиции его проведения.

Что дарят на католическое Рождество

Одна из традиций празднования Рождества у католиков, связана с подарками. Их стараются преподнести не только родственникам и близким друзьям, но и всем знакомым.

Считается, что рождественский презент не обязательно должен быть дорогим. Главное – выбирать подарок с душой. Поэтому к процессу выбора рождественских сюрпризов католики подходят с определённой долей ответственности.

Дарить можно всё что угодно. В католицизме нет строгой градации на предпочитаемые подарки, и презенты-табу. Хотя за годы проведения рождественских торжеств сложилась определённые устои. Часть из них связана с преподнесением традиционных подарков родственникам и друзьям.

Что по традиции дарят на Рождество родственникам и друзьям католики

Одной из основных функций презентов, вручаемых на католическое Рождество – продемонстрировать заботу. Поэтому подарки выбирают заранее, учитывая предпочтения близких людей.

Одними из самых популярных традиционных презентов на Рождество считаются:

  • ароматические свечи и наборы. Считается, что источаемое благоухание поможет наполнить комнату особенной атмосферой. Тем более, что одним из главных рождественских атрибутов является свеча;
  • рождественские сувениры. Различные статуэтки, игрушки, венки открытки – всё, что может гармонично вписаться в праздничное убранство дома;
  • тёплые вещи. Они символизируют не только заботу, но и желание окружить теплом и уютом близких людей;
  • книги. Подарок будет весьма кстати, если знать литературные предпочтения человека, которому они предназначаются;
  • вкусняшки. Всевозможные пряники, печенья, конфеты, мёд и другие сладости. В качестве подарка стараются выбирать те лакомства, которые по форме схожи с праздничными атрибутами – ёлкой, игрушкой, звездой. Зачастую дополняют вкусняшки ароматным чаем.

По традиции подарки заранее стараются упаковать в коробочку, подобрав или украсив её в тематическом рождественском стиле.

Близким родственникам вручают, как традиционные подарки, так и особенные. Выбирают их, основываясь на личных желаниях одариваемого. В качестве подарка родным может быть, как спиннинг, так и ювелирное украшение или кухонная утварь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.