Что можно и нельзя делать в День святого Николая 19 декабря 2022 года по церковным и народным традициям

Фото: ShutterStock

19 декабря 2022 года проходит народный праздник Никола Зимний и церковный день памяти Николая Чудотворца. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 19.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

Как отмечают День святого Николая 19 декабря 2022 года

Праздник 19 декабря установлен в память о дне смерти святого. Для церкви эта дата особенно важна, так как именно в этот день много веков назад Николай воссоединился с Богом, служению которому посвятил всю свою жизнь.

Православные в День святого Николая идут в храм на торжественное богослужение, чтобы помолиться святому и попросить его покровительства. Считается, что Николай Угодник помогает найти выход из самых сложных жизненных ситуаций всем, кто искренне верит в его помощь.

Святой Николая покровительствует детям, невинно осужденным, морякам и путешественникам. Но «категории» эти лишь условные. Молятся Николаю Чудотворцу и об исцелении от самых сложных заболеваний, и о тех, кто забрел на смутную тропу жизни, потерялся в водовороте дней, не может найти путь к вере и духовному просветлению.

Что нужно сделать в День святого Николая

По церковным традициям в День святого Николая необходимо помолиться святому, признаться в совершенных грехах и попросить прощения за все проступки и плохие деяния. Устраивают на Николая зимнего и застолья, но гостей и домочадцев в праздник угощают исключительно постными блюдами. Скоромная пища запрещена, так как идет Рождественский пост.

На Николая верующие могут себе позволить рыбные блюда с добавлением растительного масла. Других поблажек даже в честь большого праздника не предусмотрено.

Народных традиций в День святого Николая гораздо больше. В этот день официально стартует череда новогодних гуляний: открываются елочные базары, начинают проводиться утренники для детей и корпоративы для взрослых.

С особенным трепетом День святого Николая ожидают дети. Утром малышам под подушки святой кладет подарки в виде сладостей или игрушек, о которых они давно мечтали. Считается, что детворе Николай Угодник покровительствует по-особенному, а потому именно ребятам в торжество необходимо уделять как можно больше внимания.

Подарки под подушкой на Николая находят и взрослые, если в семье заведена такая традиция. Зачастую сувенир 19 декабря сугубо символический, считается как бы «подготовительным» к основному подарку, который человек получит под елку на Новый год.

Что запрещено делать в День святого Николая Чудотворца

Как и в любой другой церковный праздник, в День святого Николая верующие стараются больше отдыхать, чем работать. Запрещены домашние хлопоты в виде уборки и стирки. На Руси женщины даже старались отложить на потом рукоделие, чтобы нитями не спутать свою судьбу и судьбы своих близких.

Нельзя в День святого Николая ругать детей — шалости, вызванные волшебным настроением и ожиданием чуда, нужно максимально прощать, относясь к ним с пониманием. Нельзя ребенка оставлять без сувенира, даже если финансовое положение не самое хорошее — внимание малышам стоит уделить обязательно, по мере своих возможностей.

Не стоит в День Николая Чудотворца ругаться и выяснять отношения. Ссоры лишь разрушают духовную жизнь человека. Важно учиться прощать своих близких, не копить на них обиды.

По народным суевериям в День святого Николая нельзя давать в долг или набираться долгов — денег после не будет весь последующий год. При этом нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается, а значит помочь по мере своих возможностей финансово, физически или морально стоит безвозмездно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.