Единый проездной билет в Москве подорожает в 2021 году

Фото: ShutterStock

Стало известно, что в 2021 году изменится стоимость Единого проездного билета в Москве. Подорожает проезд на метро и других видах общественного транспорта. Касается это не только Единого проездного, но и других билетов.

Как изменится стоимость проездного в Москве

17 декабря появилась информация о том, что в российской столице подорожает проезд на общественном транспорте. Новость была опубликована на официальном сайте Единого транспортного портала Москвы. Новые цены вступят в силу уже 2 января 2021 года.

То, как именно изменится стоимость, зависит от вида проездного билета. Например, проезд по карте «Тройка» в следующем году будет обходиться москвичу в 42 рубля вместо 40. Если поездка разовая и оплачивается на турникете банковской картой, стоить она будет 46 рублей вместо 44.

Подорожает проездной на 60 поездок в метро. Действует он 45 дней с момента покупки. Одна поездка будет стоить на 1 рубль 65 копеек дороже. По состоянию на декабрь текущего года проездной стоит 1 тыс. 970 рублей. Уже со 2 января его цена вырастет до 2 тыс. 70 рублей.

Больше платить за проезд в следующем году будут студенты и школьники. Безлимитный проездной на 1 месяц в метро сейчас стоит 405 рублей, а подорожает до 415 рублей. Льготный проездной для наземного транспорта увеличится до 270 рублей на 1 месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли в 2021 году повышены цены на общественный транспорт в Москве

Подорожают ли Единый билет и безлимитный проездной в столице

В пресс-службе Департамента транспорта Москвы сообщается, что изменения в стоимости билетов являются незначительными. Также там заявили, что прежней останется стоимость безлимитных проездных билетов. По состоянию на декабрь текущего года приобрести их можно за 5,4 или 19,5 тыс. рублей.

Со 2 января 2021 года подорожает в российской столице проезд по единому проездному билету. Им можно пользоваться для перемещения на метро, троллейбусах, электробусах, трамваях и монорельсе. 1 поездка будет стоить 60 рублей вместо 57. При приобретении 2 поездок скидку владелец проездного получать не будет, стоить они будут 120 рублей.

Высокая стоимость Единого проездного билета обусловлена тем, что этой услугой пользуется небольшое количество москвичей. В основном она рассчитана на тех, кто крайне редко перемещается по городу на общественном транспорте. Имея всего 1 карту, которую можно пополнить с помощью смартфона, гражданин может оплачивать проезд в любом виде городского транспорта.

В Департаменте транспорта Москвы рассказали, что является главной причиной подорожания проезда в общественном транспорте столицы. По словам представителей ведомства, в текущем году прибыль Транспортного комплекса столицы снизилась на 33%. В следующем году из-за инфляции Департаменту придется увеличить расходы на топливо, амортизацию и инфраструктуру на 6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодние праздники в Москве в 2021 году пройдут с ограничениями

Другие новости о транспорте в Москве

В Москве был запущен проект под названием «Время ранних». Суть акции — предоставление скидки в утреннее время для проезда на некоторых станциях метро. Получить скидку можно с момента открытия станции до 7:15 утра, а также с 8:45 до 9:15.

Действует акция каждую неделю с понедельника по пятницу включительно. Получить скидку можно на 2 ветках московского метро — Таганско-Краснопресненской и Некрасовской. Сумма скидки зависит от того, каким проездным пользуется гражданин. Также стоимость акционного проезда зависит от маршрута москвича.

Если он пользуется картой «Тройка», сумма проезда снизится с 40 рублей до 20. Если до или перед метро гражданин использовал МЦД или наземный транспорт, скидка в любом случае составит 20 рублей.

При использовании Единого проездного билета мгновенную скидку пассажир получить не сможет. Сначала ему нужно будет полностью оплатить проезд, но в течение дня на его счет будут возвращены 20 рублей. Такая же схема действует при оплате проезда банковской картой, но возвращаются в виде кэшбэка 22 рубля.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.