Михаил Мишустин подписал приказ о новогодних выплатах детям

Фото: ShutterStock

17 декабря 2020 года глава федерального правительства России Михаил Мишустин подписал постановление №2141. Согласно документу, все дети до 8 лет должны получить новогодние единоразовые выплаты в размере 5 тыс. рублей. Анонсировал помощь детям президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции 17 декабря.

Михаил Мишустин о новогодних выплатах детям

18 декабря в ходе заседания членов федерального правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что уже подписал постановление о назначении детям единовременных выплат. Сумма помощи детям до 8 лет — 5 тыс. рублей. Постановление №2141 было опубликовано на сайте правовой информации кабмина 17 декабря.

Инициатором оказания единоразовой помощи семьям с детьми до 8 лет стал президент Владимир Путин. Он анонсировал выплаты в ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря. Путин поручил премьер-министру осуществить этот проект в самые короткие сроки.

На оказание помощи из федерального бюджета было выделено 73,5 млрд рублей. Получат деньги 15 млн детей. Не смогут получить их те дети, которым уже исполнилось 8 лет.

Михаил Мишустин пообещал, что выплачены средства российским семьям будут в самые короткие сроки. Максимальный период — 8 суток с момента подачи заявления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство планирует провести с 2021 года повышение выплаты на детей от 3 до 7 лет

Как получить новогоднюю выплату на ребенка

Получить семья может по 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Например, если в семье 2 детей в возрасте до 8 лет, сумма единовременной помощи составит 10 тыс. рублей.

Претендовать на пособие может любая семья, вне зависимости от уровня дохода. Получить новогодние выплаты могут как биологические родители ребенка, так и опекуны, усыновители или попечители. Дети обязательно должны иметь гражданство Российской Федерации.

Если ребенок родился 17 декабря 2012 года или раньше, получить новогоднюю помощь в размере 5 тыс. рублей он не сможет.

Если семья летом текущего года заполняла заявление на получение единовременных выплат в размере 10 тыс. рублей на ребенка, новогоднее пособие поступит на их счет автоматически.

Если заявление семья не заполняла или если ребенок родился недавно, обратиться можно в Пенсионный фонд. Оформить новогоднюю выплату в ПФ России можно до 1 апреля следующего года.

Также получить деньги можно, не выходя из дома. Для этого нужно иметь личный аккаунт на портале Госуслуги. Потребуется СНИЛС ребенка.

Новое заявление придется заполнить и в том случае, если семья изменила лицевой счет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут или нет начислены «путинские» выплаты в 2021 году семьям с детьми

Почему новогодние выплаты не получат дети до 16 лет

Сотрудник Высшей школы экономики и директор Института социальной политики России Лилия Овчарова рассказала, почему новогодние выплаты от государства получат именно дети до 8 лет. По ее мнению, объясняется это финансовыми и административными причинами.

В России уже действуют ежемесячные выплаты для детей до 7 лет включительно, поэтому государству легко будет направить средства этой группе. Можно было бы оказать помощь всем детям до 16 лет, но сделать это не позволяют финансовые трудности.

На единовременную помощь детям до 8 лет из казны выделили 73,5 млрд рублей. Если бы было принято решение выделить средства на всех граждан до 16 лет, пришлось бы потратить более 150 млрд рублей. Вероятно, в бюджете лишних денег в таком размере нет.

Лилия Овчарова заявила, что еще одной причиной оказания помощи только детям до 8 лет могут быть риски бедности. Согласно статистике, семьи с детьми в этой возрастной группе являются более бедными. Воспитывая ребенка дошкольного возраста, некоторым родителям сложно найти работу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.