Изменения для водителей в 2021 году заставят правильно «переобувать» шины и вовремя проходить ТО

Фото: ShutterStock

Российское правительство подготовило изменения для водителей с 2021 года. Теперь придется проходить техосмотр по новым правилам, за некоторые нарушения необходимо платить штрафы. Кроме того, водителям разрешат самостоятельно собирать аптечку.

Техосмотр по новым правилам с 2021 года

Большая реформа технического осмотра должна была состояться еще летом текущего года, однако помешала всему пандемия коронавируса. Изменения затронут саму процедуру прохождения ТО. В качестве основной цели таких нововведений называют избавление от липовых диагностических карт.

Обязательной во время техосмотра станет фотофиксация автомобиля при въезде и выезде машины на территорию сервиса. Также будут регистрироваться координаты. Специалисты сервиса должны оформлять диагностические карты только в электронном виде. Фото нужно будет вносить в специальную базу, где сохранятся все итоги техосмотра.

В случае, если диагностическая карта будет предоставлена водителю без проверки автомобиля, операторам грозит штраф, причем немаленький – от 5 до 300 тыс. рублей. Автомобильные салоны, которые не имеют аккредитации в РСА, будут нести уголовную ответственность за незаконную работу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда менять резину на зимнюю в 2020 году, и как понять, что пора покупать новую

Автомобиль, которому еще не исполнилось четырех лет с момента производства, может не проходить процедуру. Машинам до 10 лет нужно проверяться раз в два года. Обязательным каждый год ТО станет для учебных машин, такси, грузовиков, которые имеют грузоподъемность более 3,5 тонн.

Изменения для водителей позволят самостоятельно собрать аптечку

Министерство здравоохранения разрешило водителям самим собирать аптечку. Ранее можно было только покупать готовую. Кроме того, изменен и состав аптечки. Теперь в ней должны быть:

  • две маски из нетканого материала;
  • две пары одноразовых перчаток;
  • устройство для осуществления искусственного дыхания;
  • четыре бинта из марли размером 5х10 и три – 7х14;
  • две пачки стерильных салфеток;
  • два лейкопластыря.

В настоящее время штраф за отсутствие аптечки составляет 500 р. Водители, которые уже купили аптечки старого образца, могут ничего не делать, так как они будут действовать до указанного термина. Штрафовать за старый состав аптечки пока не будут.

Большинство российских водителей вряд ли ощутят на себе какие-то изменения. Однако многие специалисты уверены, что с новым составом аптечки станет проще оказывать первую помощь. Больше ничего нового не будет, никаких лекарств, ведь для многих из них нужны особые условия хранения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда менять резину на зимнюю в России в соответствии с погодой и законом

Стоит отметить, что лекарства исключили из аптечки более 10 лет назад. Однако не существует никакого запрета на их перевозку, поэтому водитель самостоятельно может добавить в свою аптечку таблетки, которые ему нужны. Многие берут с собой обезболивающие препараты и растворы для промывания глаз.

За какие неисправности придется платить водителям в 2021 году в России

В Министерстве внутренних дел уже разработали поправки, которые ужесточают правила использования ТС. Теперь штраф может грозить за:

  • шипованные шины летом и летние шины в зимнее время года;
  • шины не того размера, что должны быть;
  • зимние шины не на всех колесах;
  • разные шины на одной оси;
  • неработающие сигналы заднего хода, стоп-сигналы и габаритные огни;
  • оптику, которая не предусмотрена заводом-изготовителем;
  • тонировку;
  • неработающие стеклоомыватели и снегоочистители;
  • проблемы в тормозной системе и рулевом управлении.

Весной будущего года в действие вступит также закон, который запретит парковаться на островках безопасности, пешеходных переходах. Нельзя будет мыть автомобили в неположенном месте, к примеру, на детской площадке или под подъездом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения в водительские права и ПТС: получить удостоверение станет сложнее

Правительство также решило ограничить скорость для автобусов. Теперь можно будет передвигаться со скоростью 90 км/час, если ТС оборудовано только сидячими местами и ремнями безопасности. Остальным автобусам нельзя будет развивать скорость более 70 км/час.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.