Какая трагедия смогла сломить символ Франции, певицу Эдит Пиаф

Фото: ShutterStock

Певица Эдит Пиаф стала символом Франции и получила огромную популярность в мире, но после произошедшей трагедии потеряла интерес к жизни и медленно умирала. Мужчина, к которому она относилась как к отцу, прозвал ее «воробушком», однако Эдит сумела доказать, что ее талант стоит признания.

Как легендарная певица Эдит Пиаф стала всемирно известным символом Франции

Эту необычную талантливую певицу, которой бы 19 декабря исполнилось 105 лет со дня ее рождения, помнят и любят до сих пор. Эдит Пиаф – это творческий псевдоним, а по паспорту она Эдит Джованна Гассьон.

Ее детство была не из легких. Родная мама прохладно к ней относилась, а в 2 года вообще оставила на воспитание своей матери. Бабушка, хоть и воспитывала внучку, но больше уделяла времени себе и алкоголю, а не ей. Известно, что она даже добавляла вина в бутылочку, чтобы малышка меньше кричала.

Потом была другая бабушка, которая была хозяйкой дома терпимости, и Эдит росла в такой атмосфере. В школу она не ходила. Потом стала ездить на гастроли вместе с отцом (он был акробатом) с уличными циркачами. А в 15 лет она начала петь на улицах, и ей удавалось что-то зарабатывать на жизнь.

Так распорядилась судьба, что ее пение услышал владелец кабаре «Жернис» Луи Лепле. Именно благодаря ему у Эдит Пиаф началась карьера настоящей певицы. Он научил ее держаться на сцене и правильно преподносить свой талант зрителю.

Глядя на Эдит (рост до 150 см, худая, с вечно взъерошенными волосами), Лепле дал ей смешное прозвище «воробушек» и стал называть Пиаф. Потом был поэт Раймон Ассо, который впоследствии написал для нее много песен. Он тоже научил ее манерам, правильно подбирать сценический костюм и образ.

Эдит Пиаф удалось стать очень популярной не только во Франции — о ней узнали во всем мире. Ее имя сразу связали с Францией, поэтому певица стала ее символом. За свою карьеру Пиаф исполнила около 200 песен. Она была популярной даже во время ВОВ среди нацистов. Хотя многие до сих пор утверждают, что она не предательница, а была членом движения Сопротивления.

Трудный период жизни Эдит Пиаф, когда она была согнута и оскорблена

Эдит Пиаф не была красавицей, но она имела огромное обаяние. Поэтому всю свою жизнь пользовалась популярностью у противоположного пола. У Эдит было множество любовников и интрижек, она была неоднократно влюблена, как ей казалось, на всю жизнь. Но, по сути, Пиаф была одинока.

Жизнь ее была наполнена свободой, весельем, алкоголем. Она получала все, что хотела, и жила одним днем. Однажды Пиаф встретила свою настоящую и единственную любовь — боксера Марселя Сердана. Наконец-то счастье и ее нашло. Но эта идиллия продлилось совсем недолго. Ее Мишель погиб в авиакатастрофе над Атлантическим океаном. Эта трагическая новость сломила женщину, и жизнь потеряла всякий смысл.

Для нее начался тяжелый период, который сопровождался сильной депрессией и морфием. Так певице удавалось забыть о своем горе хоть на какое-то время. Со временем доза морфия увеличилась. Это помогало пережить не только душевные терзания, но и физические (после полученных травм в автокатастрофах), так как у нее начался ревматизм.

Время шло, а болячек становилось только больше. Но Эдит Пиаф продолжала петь на сцене для своих любимых зрителей, несмотря на тяжелые моменты в период обострения болезней (сильные боли от ревматизма и серьезный сбой в работе печени). Легендарная певица говорила:

«Я не жалею и не буду жалеть ни о чем в своей жизни».

Она оставалась очень популярной до конца своих дней.

А умерла Эдит Пиаф в 47 лет от множественных болезней. Но поклонники навсегда запомнили ее одно из последних выступлений, когда голос знаменитой Пиаф прозвучал на Эйфелевой башне для жителей всего Парижа.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.