Полезные советы по выбору шампанского к Новому 2024 году

Фото: ShutterStock

«Когда наступает время праздновать Новый 2024 год, многие из нас задаются вопросом: как выбрать по-настоящему качественное шампанское? Современный рынок насыщен огромным ассортиментом игристых вин и винных напитков с красивыми и характерными названиями. Однако, не все из них могут быть безопасными для здоровья и соответствовать высоким стандартам вкуса и цвета.

Каким должно быть качественное шампанское

Свое название игристый напиток получил от места рождения. Впервые производить вино с пузырьками начали в провинции Шампань во Франции. Шампанским может называться, по большому счету, только вино, произведенное именно там, на родине.

Но это же название могут позаимствовать другие бренды и производители, если используют правильную, оригинальную рецептуру приготовления, сорта винограда и подобное.

праздник

По-настоящему качественное шампанское, если есть желание именно такое купить к новогоднему столу, будет исключительно золотистого цвета. Красное, розовое и даже голубое, коими богат современный ассортимент, уже цветом говорят о том, что являются подделкой.

О качестве напитка могут говорить и отметки на этикетке. По-настоящему вкусным будет игристое вино. Если же надпись гласит, что в бутылке «игристый винный напиток», значит, вино просто заправили углекислым газом, то есть пузырьки появились неестественным путем.

Качественное шампанское всегда будет в бутылке из темного стекла, защищающего напиток от попадания солнечных лучей. Бутылка на витрине не должна стоять прямо. К настоящему продукту продавец никогда не будет относиться подобным образом. Шампанское должно храниться лежа или полулежа, чтобы надолго сохранять свой неповторимый вкус и «шипение».

Как выбрать шампанское к Новому 2024 году: характеристики напитка

Выбирать вид шампанского стоит по личному вкусу. Оно бывает достаточно терпким и кислым либо же мягким и очень сладким. Чтобы не запутаться, нужно также обратить внимание на надпись на этикетке:

  • вина брют идут с минимальным добавлением сахара, а значит, настоящие, но кисловатые;
  • сухие вина содержат сахар в средних дозах, они достаточно терпкие;
  • полусладкое и сладкое вино очень мягкое по вкусу, но в нем сахара больше, чем должно быть в настоящем качественном шампанском.

Покупать шампанское можно и исходя из меню, которое будет представлено в новогоднюю ночь. Под куранты отлично пьется брют или сухое шампанское, так как его кисловатый вкус украсит волшебное настроение ночи.

Если на столе много салатов из овощей, мясная или сырная нарезка, а также блюда из морепродуктов, то сочетаться с ассортиментом будет полусухое шампанское. Сладкий и полусладкий напиток выбирают к десертам, выпечке, салатам из фруктов, конфетам.

Полезные советы по выбору шампанского

Выбирать шампанское стоит не только исходя из знаний о бренде и о видах напитка, а также по стоимости. Важно знать основные внешние характеристики игристого напитка.

Подделка может быть максимально качественной, если производитель несет ответственность за свой товар. Есть и другая сторона медали: некачественным шампанским можно заработать как минимум тяжелое похмелье, а как максимум и вовсе пищевое отравление.

Производитель заботится о здоровье потребителей в том случае, если:

  • шампанское разливается в бутылки из темного стекла;
  • пробка выполняется из натурального материала, а не из пластмассы,
  • в состав не добавляются никакие ароматизаторы и выдержки, в том числе и фруктовые;
  • вино «играет» естественным путем, а не получает определенную дозу углекислого газа.

Для того чтобы шампанское стало на Новый год не просто напитком, но и украшением стола, бутылку перед праздником можно по-особенному оформить, используя подручные средства и творческое вдохновение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.