Медики рассказали, как долго шампанское выводится из крови

Фото: ShutterStock

Врачи рассказали, сколько времени из крови человека выходит шампанское. Потребление шампанского, подобно иному спиртному, влияет на работу организма. Умеренный его объем улучшает давление и расширяет сосуды. Это в итоге снижает вероятность развития сердечно-сосудистых недугов.

Большие дозы шампанского могут навредить организму

От чрезмерных доз этанола страдает зрение и память, хуже работают органы, прежде всего печень. Если пить шампанское натощак, то из-за этого увеличивается кислотность желудка и хуже работает ЖКТ. Спиртное усваиваться начинает немедленно после того, как оно попадает в желудок. При этом шампанское впитывается скорее из-за того, что в его составе есть углекислота.

Постепенно алкоголь начинает выходить из организма. Главным органом для его переработки является печень. После этого продукты распада этанола проходят через почки.

Скорость выхода шампанского связана, прежде всего, с объемом выпитого. Также расщепление этилового спирта зависит от возраста и пола человека. Чем меньше спирта в напитке, тем он скорее выводится. Крепость шампанского составляет 10-13%.

Если человек потребляет спиртное на голодный желудок, он скорее опьянеет. Жирная закуска может притормозить впитывание спирта в кровь. Если комната, где потребляют спиртное, хорошо проветривается, это ускоряет отрезвление.

Освобождение организма от спиртного ускорится, если человек ходит или занят иными активными движениями вроде танцев. В среднем, для выхода из организма шампанского в объеме 200 мл потребуется 3 ч.

Нельзя абсолютно точно сказать, как долго будет выходить шампанское из крови

Процесс очищения организма от спиртного является индивидуальным. Ускорить очищение можно благодаря зеленому чаю, прохладному душу и прогулке. Вывести спиртное из кишечника поможет еда с крахмалом вроде картошки или бананов.

Хорошо помогает рассол или минералка. Благодаря газировке, улучшается работа почек и вывод этанола. Если потребленный объем спиртного был небольшим, то его вывести можно с помощью цитрусовых плодов. В них есть особая кислота, благодаря которой происходит ускорение химических реакций и вывод спиртного. Может также помочь и кока-кола. Благодаря кофеину в этом напитке, в организме ускоряются процессы обмена.

Чтобы на утро не было сильного похмелья, можно накануне застолья принять активированный уголь. Эксперты советуют автовладельцам садиться за руль исключительно после того, как они проверят уровень содержания спиртного в крови с помощью алкотестера. Без теста лучше не отправляться в поездку. Даже если уже прошло пара часов после потребления шампанского.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.