Выброс плазмы на Солнце в декабре 2020 года спровоцирует сильные магнитные бури

Фото: ShutterStock

Самый сильный за последние 300 лет выброс плазмы на Солнце произошел в период с 14 по 16 декабря 2020 года, что привело к нарушению работы радио в Южной Америке. Влияние произошедшего всплеска Солнечной активности ученые называют главной причиной надвигающихся на Землю мощных магнитных бурь.

Что такое выброс плазмы на Солнце и как событие повлияло на Землю

14 декабря 2020 года большое черное пятно на Солнце, получившее название AR2792, выпустило фонтан жгучей плазмы. Предположительно, мощность вспышки достигала 4 баллов из 5 возможных. Такой силы всплесков Солнечной активности в мире не фиксировали уже более трехсот лет.

Сказать точно, какой силы была вспышка, ученые не могут — произошел взрыв на обратной к Земле стороне Солнца. Но тот факт, что выброс был заметен с повернутой стороны, говорит о его огромной мощности.

Магнитного поля Земли последствия вспышки зачастую достигают не сразу и не с той мощностью, которая наблюдается непосредственно возле Солнца. Но минимизировать уровень риска ученые не советуют.

Специалисты предупреждают, что в конце декабря 2020 года на планету обрушатся мощные магнитные бури, а значит, метеозависимым людям нужно внимательнее относиться к своему здоровью.

Когда будут магнитные бури в декабре 2020 года

Первоначальный прогноз специалистов рентгеновской лаборатории Солнца гласил, что самая сильная магнитная буря месяца продлится пять дней — с 18 по 22 декабря с пиком 19 декабря 2020 года. После непредсказуемой вспышки прогноз несколько изменился:

  • сильные магнитные бури ожидаются в период с 22 по 25 декабря 2020 года;
  • магнитные бури средней мощности произойдут 30 и 31 декабря 2020 года. 

Сильные магнитные бури могут влиять не только на самочувствие человека, но и на работу электрических сетей и приборов. В опасные даты возможны помехи в работе глобальной сети Интернет и радиоволн.

Для людей магнитные бури грозят головными болями, апатией, сонливостью, обострением существующих хронических или сезонных заболеваний. Особенную опасность геомагнитные возмущения поля Земли несут тем, кто страдает от болезней сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма.

Справиться с влиянием магнитных бурь достаточно просто, если подготовиться к опасному периоду заблаговременно. Медики рекомендуют метеочувствительным людям спланировать дела на конец декабря с максимальным вниманием к своему самочувствию. Перегружать организм физическим и умственным трудом в неблагоприятные дни нежелательно.

Как пережить магнитные бури в декабре 2020 года

Согласно рекомендациям медиков, подготовка к магнитным бурям должна начаться заранее. Важно наладить режим работы и отдыха, а также рацион своего питания. Считается, что регулярный недосып и вредная пища только усиливают стресс и, соответственно, изматывают организм ненужными нагрузками.

Спать минимум 8 часов в сутки и пить побольше чистой воды стоит и тем, кто считает себя достаточно крепким человеком, нерушимым перед прихотями природы. Нужно отказаться от жирной и вредной пищи, от алкоголя и чрезмерного курения. Силы организму потребуются на борьбу с неблагоприятными факторами.

Спастись от головной боли помогут солевые ванны, массаж, рутинная несложная работа, не требующая высоких энергозатрат. С сонливостью можно бороться путем отвлечения на хобби или общение с близкими. Если мучает бессонница, успокоиться помогут травяные чаи на основе валерианы, мелиссы, мяты.

Сердечникам в дни магнитных бурь стоит вовсе оставаться дома, чтобы ухудшение самочувствия не застало в самый неподходящий момент. Важно не садиться за руль в неблагоприятные дни и отказаться от любой работы, требующей повышенной концентрации внимания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.