Как проводить уходящий год так, чтобы в новом сопутствовали удача и благополучие

Фото: ShutterStock

Как проводить «старый» год, чтобы в новом сопутствовали успех и благополучие, рассказали астрологи. С давних времён в народе ходит поверье, которому люди стараются следовать и поныне. Считается, что новое не придёт, если не избавиться от старого и ненужного. Поэтому к новогодним праздникам всегда заранее готовились.

Почему принято провожать «старый» год

Наступление Нового года является своеобразной точкой отсчёта, чистым листом, на котором можно «написать» сценарий жизни по-другому. Психологи проводят аналогию между предновогодней подготовкой и избавлением от лишнего груза.

Новогодние праздники становятся подобием символа. Благодаря ему происходит освобождение от проблем и забот, которые «мешали» в «прошлогодней» жизни.

Психологи отмечают, что навести порядок и выбросить всё лишнее можно не только в жилище. Переосмысление целей, желаний, совершённых ошибок, возможностей и потенциала – всё это тоже способствует перестройке взглядов на многие вещи. Вполне вероятно, что для достижения желаемого надо всего лишь по-другому посмотреть на привычные ситуации.

Как провожать «старый» год

Перед тем как вступить в Новый год, психологи рекомендуют навести порядок как в прямом смысле, так и в переносном. В первую очередь необходимо постараться завершить все начатые дела. Кроме этого, рекомендуется рассчитаться с долгами, разрешить накопившиеся проблемы. Сделать так, чтобы можно было поставить точку там, где это необходимо.

Второй своеобразный этап проводов «старого» года связан с жилищем.

Астрологи советуют заранее навести порядок во всех шкафах, кладовках, подвалах и гаражах: выбросить все старые, ненужные или испорченные вещи, ведь они символизируют негативную энергетику, которая заполняет собой пространство. Для того чтобы впустить новую конструктивную энергию, необходимо освободить место, избавившись от хлама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы, поверья и суеверия, которые притянут в новом 2021 году удачу и достаток

Кроме этого, перед новогодними торжествами астрологи рекомендуют сделать влажную генеральную уборку. Считается, что вода нейтрализует негативную энергию. К тому же влажная уборка полезна и с гигиенической точки зрения. Наверняка в укромных уголках за год собралось много вредной пыли и мусора.

Ритуалы для провода «старого» года

Для тех, кто стремится отработать карму за уходящий год и вступить в наступающий с новой и свежей энергией, астрологи рекомендуют провести простые ритуалы. С их помощью можно разрешить не только существующие проблемы в семье, на работе или финансах, но и подготовиться к постановке желанных целей.

В ритуале по перенастройке на «жизнь по-новому» всего несколько шагов:

  • шаг первый заключается в переосмыслении и анализе прошедших месяцев. Необходимо это для определения привычек, которые мешают достичь желаемой цели. В идеале следует начать избавляться от одной из них;
  • шаг второй – наполнение дня позитивными эмоциями от встреч с родственниками, близкими людьми, давними друзьями. Особенно если «живое общение» с ними было давно;
  • шаг третий предполагает прощение всех, кто когда-то сказал или сделал обидные вещи. Разумеется, необходимо и самим попросить прощение у тех, чьи чувства были задеты в разные периоды времени. В Новый год нужно входить без ссор и обид;
  • шаг четвёртый – свободное время можно посвятить выбору новогодних подарков близким людям или провести его со значимым человеком в тёплой обстановке;
  • шаг пятый предполагает анализ профессиональной сферы. Астрологи рекомендуют дать чёткие ответы на несколько вопросов: удовлетворяет ли работа, что в ней не устраивает и возникает ли желание её сменить. Самоанализ поможет решиться на глобальные перемены, если они необходимы.

Ещё один важный шаг астрологи советуют сделать 31 декабря: желательно поблагодарить уходящий год за всё – позитивные моменты, уроки жизни и приобретённую мудрость.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.