Почта России изменит режим работы в новогодние праздники

Фото: ShutterStock

Отделения Почты России во всех регионах страны в новогодние праздники 2021 года будут работать по измененному графику. Выходных у сотрудников ведомства будет не так много, как предполагает производственный календарь.

Сколько выходных будет в России на Новый 2021 год по производственному календарю

Производственный календарь на 2021 год был утвержден Правительством РФ осенью 2020 года, он предполагает длительные новогодние каникулы. Отдыхать страна будет с 1 по 10 января включительно.

Дополнительным днем отдыха для части российских граждан будет 31 декабря — решение о переносе рабочего времени принимается региональными властями. И рабочим днем, вместо предпраздничного, будет суббота, 26 декабря 2020 года.

Дополнительный сокращенный день при переносе рабочего времени не предполагается. Если же отдельные компании и предприятия решат работать 31 декабря, то его необходимо сделать сокращенным на один час по рекомендациям Министерства труда.

Не было принято решение о продлении новогодних каникул до 24 января 2020 года, хотя подобные идеи активно обсуждались властью. В Роспотребнадзоре уверены, что дополнительные выходные являются чрезмерной мерой для остановки пандемии.

Если в отдельном регионе есть нужда в объявлении локдауна, решение должны принимать местные власти. На федеральном уровне «останавливать» страну, по примеру весны 2020 года, пока не планируют.

Режим работы отделений Почты России в новогодние праздники

Почта России относится к числу тех государственных организаций, в которых невозможно объявить длительные выходные, даже при учете закрепления таковых производственным календарем. Сотрудники отдыхать будут только в праздничные дни. В остальные же (дополнительные) будут работать по обычному графику.

Выходным днем 31 декабря 2020 года, даже при принятии соответствующего решения региональными властями, в отделениях Почты России не будет. Они откроются как обычно, а закроются на один час раньше.

Узнать график работы каждого конкретного отделения граждане могут на сайте ведомства или в специальном приложении для смартфонов. Также получить консультацию можно по телефонам горячей линии.

Дежурные отделения в Москве и Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь работать не будут. Они закроются в 21:00, чтобы открыться в 10 часов утра 1 января 2021 года. Далее работа отделений будет вновь круглосуточной, но часть операций совершить будет невозможно из-за особого «праздничного» режима.

Остальные отделения страны закрыты будут 1 и 2 января 2021 года, то есть в праздничные дни. С 3 по 6 января 2021 года работать Почта России будет по графику обычных будних дней. Праздничным выходным в отделениях будет и 7 января, когда страна будет отмечать Рождество Христово. С 8 января отделения вернутся к обычному режиму работы.

Как будут платить пенсии и другие социальные выплаты на новогодних праздниках в отделениях Почты России

В свои рабочие дни, даже при условии выходных в стране, Почта России предоставляет гражданам весь доступный ассортимент услуг, включая доставку периодических изданий, выплату социальных пособий, получение или отправку корреспонденции, посылок. В выходные дни отделения, соответственно, не работают, но заказать услуги можно наперед на сайте организации или в приложении.

Из-за объявления выходных дней в честь Нового 2021 года изменится в отделениях и график выплаты пенсий и других социальных пособий за январь 2021 года. Если дата получения выпадает на 1 и 2 число каждого месяца, выплаты можно получить заранее — в декабре 2020 года. Также и за 7 января выплаты будут совершаться немного раньше, чтобы жители не пострадали от возможной задержки

Уточнить сроки получения выплат можно непосредственно в интересующем отделении, но сделать это важно до окончания 2020 года, чтобы не прогадать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.