Власти Исландии хотят отозвать заявку на членство в Евросоюзе

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявил, что Исландия собирается отозвать заявку на членство в Евросоюзе.

Следует отметить, что это уже вторая попытка исландского правительства решить этот вопрос. Предыдущий раз подобное заявление вызвало протесты общественности,  политики стали выступать за проведение референдума по данному вопросу.

Исландия подала заявку на вступление в ЕС в июле 2009 года на фоне финансового кризиса. В феврале 2010 года Европейская комиссия выдала положительное заключение на просьбу Исландии, в том же году стартовали переговоры по этому вопросу.

Но на выборах в апреле 2013 года к власти пришли центристская Партия прогресса Гюннлейгссона и консервативная Партия независимости, после чего переговорный процесс затормозился.

По материалам РБК.

06 Января 2015 11:51
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.