Российско-белорусские учения «Запад 2017″вызвали настоящую «истерию» у ЕС и США

Пентагон перебросил в Великобританию три стратегических ядерных бомбардировщика ВВС США, которые способны нести, в том числе, ядерное оружие. Они приземлились на базе Фэрфорд после трансатлантического перелета. Задачи, поставленные перед ними, не известны, однако ряд экспертов связывает это с совместными учениями России и Белоруссии «Запад-2017». В Евросоюзе и Соединенных Штатах их почему-то считают проявлением агрессии, хотя цель маневров — сугубо оборонительная.

Команда «От винта!» еще на рассвете прозвучала сегодня для псковских летчиков. Пока летчики разогревали двигатели, сухопутные войска на полном ходу двигались на военные полигоны. Так начинались совместные учения российской и белорусской армий «Запад-2017».

Почти 13 тысяч военных, пять с половиной тысяч из которых — это российские солдаты и офицеры, около 700 единиц тяжелой техники, включая почти 250 танков, около 200 артиллерийских орудий и систем залпового огня, также 70 самолетов и вертолетов будут на протяжении семи суток отрабатывать навыки антитеррористической борьбы на четырех белорусских и трех российских военных полигонах.

«Цель учения – отработка вопросов подготовки и применения группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства», — сообщил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин.

По легенде учений, террористические незаконные формирования проникли на территорию Республики Беларусь и Калининградской области с целью дестабилизации обстановки.

«Экстремисты имеют внешнюю поддержку, получая материально-техническую помощь, вооружение и военную технику — как с воздуха, так и моря», — продолжил Фомин.

Поэтому военно-воздушные силы и ПВО должны обеспечить поддержку сухопутных войск. С моря Балтийский флот должен перекрыть каналы помощи террористам. При этом в российском военном ведомстве уже не раз подчеркивали: при разработке замысла учений подразумевался условный противник, не имеющий отношения к конкретному региону. И подобный сценарий может возникнуть в любой точке мира. Цель совместной отработки действий армий двух стран носит оборонительный характер. Но этих слов, кажется, западные партнеры не услышали, устроив задолго до начала «Запад-2017» настоящую истерию.

Некоторые западные политики и эксперты говорят, что заявленные цифры занижены, не включают в себя численность сил, задействованных параллельно в других учениях и тренировках, а также персонала других ведомств, и в качестве доказательства приводят заказ российским Минобороны в начале года примерно 40 000 вагонов для перевозок в Белоруссию, отмечает редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Однако в Венском документе однозначно сказано, что персонал других ведомств (в данном случае – от МВД и ФСБ до Банка России и Минпромторга) не засчитывается, а тренировки, связанные с «Западом», прошли раньше (по материально-техническому обеспечению – в августе в Ярославской области) и тоже не должны учитываться, уверен эксперт. А 40 000 вагонов предназначены для всех воинских перевозок между Россией и Белоруссией в течение года, поясняет Мураховский. Сами же учения носят скорее командно-штабной характер, поэтому количество задействованных войск так невелико: танковый батальон обозначает дивизию, а рота морской пехоты – бригаду, добавляет он.

Алармизм заявлений об этих учениях вызван не только желанием привлечь внимание заголовками о «русской угрозе», но и частными интересами, считает эксперт Российского совета по международным делам Прохор Тебин. Для Польши, Украины и стран Прибалтики это не столько выражение реальных страхов, сколько желание повысить свою значимость в глазах США. Свои интересы есть у американского Европейского командования и армии США, в первую очередь в рамках борьбы за бюджет, а также у американского ВПК – сейчас обсуждается продажа систем ПВО Patriot Польше и Румынии. Оценки же авторитетных американских экспертов и официальных представителей НАТО значительно сдержаннее, отмечает эксперт.

С численностью задействованных сил все упирается в методологию подсчета, продолжает Тебин. Нет оснований предполагать, что количество войск, непосредственно задействованных в учениях, превысит объявленный потолок, но с учетом проверки боеспособности войск, не принимающих непосредственного участия в маневрах, и сил других ведомств это число будет значительно выше. Но это справедливо и в отношении США и НАТО, которые часто проводят одновременно ряд крупных маневров, напоминает эксперт: так, одновременно с учениями Anaconda 16 проводились достаточно крупные согласованные учения Saber Strike 16 и Swift Response 16.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.