В результате двойного теракта в Ираке погибли 74 человека

На юге Ирака в четверг свыше 70 человек погибли, более 90-а — были ранены в результате нападений боевиков. Среди жертв — 7 иранских паломников-шиитов.

По данным полиции, сначала смертник взорвал бомбу в ресторане на западе города НасирИя, а группа боевиков стали бросать гранаты и стрелять в посетителей. Затем нападавшие сели в заминированную машину, подъехали к блокпосту и взорвали автомобиль.

Службы безопасности сообщили, что нападавших опознали как боевиков суннитской военизированного альянса «Хашед аш-Шааби», который сражается на стороне армии и полиции против экстремистов из группировки «Исламское государство» («ИГ», запрещена в России).

Ранее сообщалось о 52 жертвах и 91 пострадавшем. СМИ уточняет, что семь из пострадавших — иранцы.

Ответственность за теракты уже взяли на себя боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.