Елизавета Пескова удалила свою страницу с фотографиями в Instagram

Дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Елизавета удалила страницу в Instagram, на которую были подписаны более 50 тысяч человек.

Теперь при попытке зайти в ее аккаунт соцсеть выдает сообщение: «К сожалению, данная страница недоступна. Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена».

Некоторые пользователи связали поступок Елизаветы с недавним скандалом. 12 сентября в журнале Forbes вышла статья Песковой «Иллюзия знаний. Убьют ли новые технологии традиционное образование». Елизавета рассуждала, сможет ли когда-нибудь дистанционное обучение полностью заменить классическое.

Предполагалось, что это авторский материал, в котором Лиза Пескова выражает собственное мнение по вопросам, лежащим в сфере ее интересов и компетенции. Но колонка привлекла внимание журналистов, и медиаконсультант Оксана Силантьева попробовала прогнать текст через систему «Антиплагиат».

В результате выяснилось, что автор позаимствовала фрагменты ранее опубликованных материалов, не сославшись ни на один из них и не оформив цитаты. В частности, в колонке Песковой фигурируют заимствования с интернет-портала Passion.ru, сайта «Мел» и из реферата по педагогике, написанного пять лет назад и находящегося в свободном доступе в сети.

Когда разразился скандал, активно раздуваемый в соцсетях, Forbes сначала удалил статью Песковой, а потом восстановил публикацию, но уже со ссылкой на все позаимствованные автором фрагменты.

Также СМИ сообщили, что заместитель главного редактора Forbes Ирина Мокроусова, которая руководит работой сайта, разослала сотрудникам письмо с рекомендациями по дальнейшему взаимодействию с «контрибуторами» и разъяснениями относительно колонки дочери Пескова. «Меня всячески заверили, что Лиза всегда исключительно сама пишет колонки. Но тем не менее Лиза оказалась плагиатором, и эксперимент с популярным блогером с треском провалился», — цитирует письмо Мокроусовой


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.