Российские приставы решили проблему двойной оплаты штрафов, ошибочно начисляемых от лица автоинспекции

Российским приставам удалось решить проблему повторных штрафов, ошибочно начисляемых от лица автоинспекции, сообщил журналистам в четверг глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов.

Проблема состояла в том, что постановления приходили приставам без автоматической проверки оплаты.

«Сейчас мы с ГИБДД и Минкомсвязи проблему устранили. Все постановления ГИБДД приходят нам в электронной форме и автоматически проверяются по Государственной информационной системе платежа. Если штраф уже добровольно оплачен, то эта информация выявляется и постановление считается исполненным», — пояснил Аристов.

Он выразил надежду, что теперь россиянам не придется платить повторно из-за недосмотра приставов.

Ранее в ГИБДД подвели итоги работы системы льготной оплаты штрафов, которая предусматривает 50-процентную скидку, если оплата поступит в течение первых 20 дней со дня наказания. Заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков заявил, что введенная в прошлом году практика себя оправдала: ею воспользовались около 70 процентов нарушителей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.