Полиция Испании задержала менеджера АФК «Система», подозреваемого в причастности к криминалу и отмыванию денег

Полиция Испании 25 сентября объявила о задержании в провинции Малага 11 россиян по подозрению в причастности к криминалу и отмыванию денег. Среди задержанных был Арнольд Спиваковский, который оказался действующим менеджером АФК «Система».

В справочной службе АФК «Система» корреспонденту телеканала дали номер приемной Спиваковского, указав, что фактически его рабочее место находится по адресу улица Спиридоновка, дом 20. По данным ЕГРЮЛ, по этому адресу находятся компании «АФК-Сервис» и ЧОП «АФК-Безопасность». «Дождь» также обратил внимание на опубликованное на сайте Российского детского фонда письмо, датированное 13 сентября 2017 года, с подписью Арнольда Спиваковского, В письме он называет себя «руководителем проектов ОАО АФК »Система»».

Спиваковского задержали вместе с десятью другими россиянами в испанской провинции Малага в понедельник, 25 сентября,в рамках спецоперации «Олигарх». По данным Гражданской гвардии Испании, в захвате мафиози Солнцевской и Измайловской ОПГ в разных частях провинции участвовали сотни полицейских.

Задержанные подозреваются в создании сложной схемы отмывания денег через футбольный клуб Marbella, производителя минеральной воды Aguas Sierra de Mijas и гольф-клуб Dama de Hoche. Речь идет о сумме в 30 миллионов евро. Испанская полиция предполагает, что Арнольд Спиваковский, также известный под фамилией Тамм, высоко стоял в иерархии преступной группы. Кроме того, силовики называют его одним из лидеров солнцевской ОПГ и помощником криминального авторитета Семена Могилевича, разыскиваемого ФБР за мошенничество на сумму 150 миллионов долларов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.