Глава украинского Минфина призвал не рассчитывать на поддержку Международного валютного фонда

Фото: ShutterStock

В будущем украинские власти не должны рассчитывать на поддержку Международного валютного фонда (МВФ), считает глава Минфина Александр Данилюк.

Он признал, что сейчас МВФ играет очень важную роль в развитии страны: его транши помогают стабилизировать экономику, чтобы она могла выйти из кризиса.

В то же время есть понимание, что это слабая позиция, ведь что в таком случае делает правительство? Речь идет о кредитах, которые все равно придется отдавать.

Данилюк согласился, что выход на рынки внешних заимствований говорит о доверии инвесторов. Но если реформы на Украине прекратятся, то западные организации отвернутся от нее.

Сделано уже многое, но ситуация все равно хрупкая; огромная часть реформ не завершена, добавил Данилюк.

При этом, по мнению Данилюка, власти должны продолжать реформы по стабилизации экономики Украины.

«В будущем мы не должны рассчитывать на МВФ. Это слабая позиция»,  — отметил он в интервью местному еженедельному изданию «Зеркало недели».

Кроме того, он не стал отрицать, что сейчас МВФ играет очень большую роль в жизни Украины, помогает ей выйти из кризиса, однако рассчитывать только на помощь фонда, нельзя, это неправильно.

«Зачем тогда стране правительство?»  — заметил Данилюк.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.