Украинского режиссера Олега Сенцова этапируют в самую северную колонию в поселке Харп

Фото: ShutterStock

Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий 20-летнее заключение в России, прислал письмо из СИЗО Тюмени журналисту «Открытой России» Зое Световой.

Сенцов считает, что его этапируют в самую северную колонию в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе, которая известна своими тяжелыми условиями содержания.

Режиссер сообщил, что до этапирования ему не передавали большинство писем, которые затем отдали все сразу. «Физически меня, конечно, никто не трогает, но ты прекрасно понимаешь, что эта система может извращенно наказывать и издеваться, не применяя грубую силу», – пишет Сенцов. Однако в конце письма он выражает решимость победить и оптимизм по поводу будущего: «В конце концов на Северный полюс же они меня не вывезут сидеть?»

Письмо, пришедшее по почте 29 сентября, датировано 17-м числом, а отправлено 21-го.

Как сообщалось, 9 сентября общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Иркутской области обнаружила в СИЗО-1 Иркутска Сенцова, которого этапировали из колонии в Якутске, где он отбывал наказание. Сенцов находился в одиночной камере.

12 сентября иркутская ОНК сообщила, что Сенцова вывезли в Челябинск. Причины перевода пока не известны.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима, признав его виновным в создании на территории полуострова террористического сообщества.

Власти Украины неоднократно называли дело Сенцова политически мотивированным. В мае 2016 года он заполнил документы для передачи в Украину для отбывания наказания. Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор. Минюст Украины осенью прошлого года сообщал, что Россия отказалась передать режиссера.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.