Правительство планирует внести в Госдуму законопроект по налогу на добавленный доход

Фото: ShutterStock

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что правительство планирует внести в Госдуму законопроект по налогу на добавленный доход (НДД).

«Задача стоит принять закон в этом году. Здесь нет никаких возражений со стороны федеральных органов власти, сейчас просто пакет документов дорабатывается для рассмотрения на заседании правительства и внесения в Госдуму», — заявил он в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

Пилотный проект введения в России НДД, который будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока, по планам властей должен вступить в действие с 2018 года. Предполагается, что новый налог исходно распространится на пилотные проекты разработки месторождений и, по задумке Минфина, заменит экспортную пошлину.

В феврале замглавы Минэнерго России Кирилл Молодцов сообщал, что заявки на введение НДД на пилотных проектах с объемом добычи нефти суммарно около семи миллионов тонн подали «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Русснефть».

В августе первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер сообщил журналистам, что Минэнерго рассчитывает на принятие закона об НДД до 1 декабря, чтобы запустить пилотный проект в установленный срок с 2018 года. Он отметил, что Минфин доработал законопроект и направил его в правительство.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.