Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Темпбанка

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Темпбанка, говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия банка, который уже полгода находится под управлением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), отозвана со 2 октября.

«Модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных «неработающих» активов», — говорится в сообщении регулятора.

При неудовлетворительном качестве активов Темпбанк неадекватно оценивал принятые риски. АСВ, на которую были возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, провела обследование ее финансового положения. Итогом обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности Темпбанка, которое привело к полной утрате его собственных средств.

Отмечается, что Банк России неоднократно применял в отношении Темпбанка меры надзорного реагирования, в том числе ограничение и запрет на привлечение вкладов населения. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности, констатирует ЦБ РФ.

По оценке АСВ, финансовое оздоровление банка экономически нецелесообразно в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также принимая во внимание неспособность Темпбанка обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.

Банк является участником системы страхования вкладов.

В 2014 году предправления Темпбанка Михаил Гаглоев вошел в санкционный список США. Из обоснования Минфина США следовало, что кредитная организация помогала режиму Башара Асада в Сирии совершать транзакции на «миллионы долларов».

В августе 2017 года «Ведомости» сообщили, что правообладатель программного обеспечения, которое позволяет работать с системой SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications — международная система связи между банками. — РБК), отказался сотрудничать с двумя российскими банками, которые подпали под санкции, среди них был назван Темпбанк.

В декабре 2016 года Темпбанк еще раз подпал под ограничения США — на этот раз они были связаны с топ-менеджментом организации. В санкционный список были внесены три заместителя председателя правления банка — Николай Ахломов, Елена Апанасенко, Ирина Коженкова, председатель наблюдательного совета банка Андрей Дубняк, а также члены наблюдательного совета банка Владимир Гаглоев, Дмитрий Митяев, Леонид Решетников, Аркадий Вайнштейн и Елена Жирова.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.