«МегаФон» первым среди российских сотовых операторов осуществил сделку по размещению облигаций с помощью блокчейна

«МегаФон» первым среди российских сотовых операторов осуществил сделку по размещению облигаций с помощью блокчейна — системы организации распределенной базы данных. Объем размещения составил 500 млн руб. Покупателем облигаций стал Райффайзенбанк. «В рамках проекта была решена задача обеспечения конфиденциальности при работе с данными об остатках ценных бумаг, а также учтены особенности российского законодательства»,— говорится в сообщении «МегаФона».

Член правления, руководитель дирекции информационных технологий Райффайзенбанка Андрей Попов отметил, что, несмотря на активное развитие блокчейна, законодательная база в отношении этой технологии пока еще только развивается.

«Успешное завершение данной сделки позволит нам сформировать новое правовое поле, в рамках которого в дальнейшем будут осуществляться все подобные проекты на рынке ценных бумаг в России»,— заявил он.

Платформа для проведения сделок с облигациями обеспечивает конфиденциальность при работе с данными об остатках ценных бумаг, а также учитывает особенности российского законодательства, отметили в компании.

28 сентября глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин выcтупил за легализацию технологии блокчейн в России.

Двумя днями ранее замглавы Минфина России Алексей Моисеев сообщил, что власти пока не будут вводить регулирование криптовалют и сконцентрируются на легализации блокчейна. По его словам, обсуждение предложений по регулированию этой технологии произойдет через квартал.

Блокчейн (от английского blockchain — «блочная цепь») — технология распределенных баз данных, основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей. Она устойчива к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.