Патриарх Кирилл поделился своим мнением по поводу фильма Матильда

Во время собрания Высшего церковного совета патриарх Кирилл поделился своим отношением к скандально известному кинофильму Александра Учителя «Матильда» и взглядом на события Октябрьской революции.

В своем выступлении патриарх Московский объединил сразу две волнующих темы: 100-летие Октябрьской революции и премьеру фильма «Матильда», против которого выступает православная церковь. Он выразил мнение о том, что революция 1917 года была неизбежна. Император Николай II не мог справится с властью, а война еще больше нагнетала обстановку.

Стоит отметить, что заседание проходило в зале церковных Соборов в московском храме Христа Спасителя. Этот храм был разрушен во время революции и восстановлен не так уж давно.

«Оценивая события 1917 года и их последствия, мы должны держать перед глазами обе картины, – сделал вывод предстоятель Церкви. – Взрыв храма и его восстановление – это звенья единой цепи нашей истории ХХ века, и оценивать ее можно только целостно».

По мнению патриарха, трудно дать объективную оценку тому историческому периоду. В целом, многие используют историю, искажая ее. Так это делает и Александр Учитель своим фильмом, в котором православная церковь видит надругательство над образом Николая II, причисленного к святым страстотерпцам. Однако, Кирилл не выразил четкого мнения по поводу картины и все же попросил отречься от «домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом».

Рассуждения главы православной церкви о художественном вымысле и лжи также не вносят ясности. Хотел ли он дать понять, что Александр Учитель только дополнил картину художественными приемами, оставаясь в рамках истории, или что весь фильм пропитан грубой ложью и провокацией – каждый решил для себя сам. В частности, Наталья Поклонская снова обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой остановить прокат фильма. Теперь она ссылалась на официальную позицию РПЦ, выраженную патриархом Кириллом. Поклонская считает, что запрета ждут 90% верующего населения России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.