Госдума ужесточила условия для получения водительских прав

Фото: ShutterStock

Начиная с 14 октября 2017 года в силу вступают новые правила выдачи водительских прав. Были усилены меры проверки документов и усложнены условия сдачи практического экзамена.

В соответствии с новым законом в программу практического экзамены были включены новые обязательные факторы. Так, теперь водители обязаны выполнить упражнения с ездой задним ходом, например, заезд в бокс. Причем, продемонстрировать правильное выполнение необходимо с первого раза. Ранее этот элемент выполнялся только по требованию экзаменатора и на него отводилось несколько попыток.

Помимо того, ужесточились правила, касающиеся заезда на ограничительную линию. Раньше допускалось небольшое нарушение, а сама линия считалась скорее предупреждающей. Теперь же пересечение этих линий приравнивается к грубому нарушению и может повлиять на итоговую оценку.

Водителям, получающим права для вождения мотоцикла, также придется показать несколько дополнительных элементов, причем на высокой скорости. В обязательную программу войдут объезды препятствий и езда змейкой. Баллы можно потерять в самом конце пути, если на финальной точке положить мотоцикл на землю, а не поставить.

Что касается документов, то теперь они будут тщательно проверятся, вплоть до запросов о подлинности в соответствующие структуры. Зато новые правила порадуют тех, кому придется восстанавливать водительские права. Теперь, в случае замены или утери удостоверения, восстанавливать документы будут сразу в срок на 10 лет.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.