Министерство культуры предагает предъявлять паспорт при покупке билетов в кино

Министерство культуры планирует вынести на рассмотрение в Государственную думу законопроект, регулирующий доступ несовершеннолетних к материалам с рейтингом «18+».

Наталья Ромашова, глава нормативно-правового департамента Министерства культуры рассказала о готовящемся проекте. Если закон будет утвержден, то возрастное ограничение появится не только у фильмов, но и у культурных мероприятий. Для приобретения билетов на мероприятия с возрастным рейтингом необходимо будет предъявлять паспорт.

«Мы планируем не только укрепить и сохранить действующий механизм, который скорее предупреждает, чем вносит существенные ограничения, но и добавить некоторые запреты. Например, поставить запрет организаторам театрально-зрелищных мероприятий и концертов допускать посещение детьми в сопровождении взрослых, если эти мероприятия относятся к категории «18+», — поделилась Ромашова.

Этот законопроект разработан для внесения правок в закон о защите детей от информации. Министр также добавляет, что проект уже отдан на рассмотрение президенту и в скором времени его вынесут на суд Государственной думе.

Помимо вышеперечисленного, Министерство культуры также рассмотрело и внесло предложение по сокращению расстояния, на котором разрешается расклеивать объявления и раздавать рекламные листовки с информацией, не доступной для детей, со 100 метров до 50 метров от детских учреждений.

Не забыли в законопроекте и про литературу. Поскольку общественные библиотеки доступны для посещения и детям и взрослым, то есть риск попадания литературы не надлежащего содержания в руки несовершеннолетнего. Минкультуры предлагает новую норму, согласно которой можно будет устанавливать правила для ограничения книг с рейтингом «18+».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.