Российские автостраховщикии сообщили статистику по ОСАГО

Фото: ShutterStock

Российский союз автостраховщиков сообщил, что 81% российских водителей пользуется скидкой при оформлении ОСАГО за безаварийную езду в течение года. Это позволяет автолюбителям экономить до половины стоимости страхового полиса.

При расчете стоимости полиса ОСАГО страховые компании используют коэффициент бонус-малус для начисления скидки автовладельцам. КБМ зависит от наступления или ненаступления страхового случая за прошедший страховой период. Согласно данным статистики, собранным Российским союзом автостраховщиков, 81 процент российских водителей использует право на получение скидки за безаварийную езду.

Согласно проанализированным данным за третий квартал этого года, 21 миллион водителей имеет право на получение скидки в 20% при оплате страховки, при этом КБМ имеет значение равное 0,8. В соотношении к общему числу автолюбителей такая категория составляет 34%.

Максимально допустимая скидка при оформлении полиса составляет 50%, и правом на её получение обладает около 10 миллионов водителей. Что составляет 15,5% от их общего числа в России. В сравнении со вторым кварталом этого года данная категория автолюбителей пополнилась на 200 тысяч человек.

В настоящее время в Российском союзе автостраховщиков решается вопрос о расчете коэффициента бонус-малуса на 1 января каждого года. Его величина будет действовать в течение всего последующего годового периода. Это позволит сделать КБМ прозрачнее для всех водителей. По такому механизму водитель будет получать «малус» (надбавку) по результатам годового периода за ДТП по его вине.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.